Главная —  —  — Профилактика самовольных уходов детей из замещающих семей

Профилактика самовольных уходов детей из замещающих семей

Теме самовольных уходов детей была посвящена открытая встреча замещающих родителей и кандидатов в приемные родители

с представителями обособленного подразделения ГБУ КК "Краевой методический центр", управления по вопросам семьи и детства, комиссии по делам несовершеннолетних и подразделения по делам несовершеннолетних, которая прошла 29 июля в городском доме культуры.

На встрече в ходе совместной беседы были рассмотрены причины, которые приводят к уходу ребенка, специалисты обособленного подразделения рассказали о методах работы с ребенком, склонным к бродяжничеству, провели тестирование родителей, дали рекомендации по предупреждению уходов подростков из дома.

Ведущий специалист управления по вопросам семьи и детства Людмила Филиппова провела анализ уходов детей из замещающих семей за последние годы, отметив психологические аспекты поведения детей и родителей, причины уходов, познакомила с алгоритмом действий родителей в случаях самовольных уходов детей из семей.

Инспектор по делам несовершеннолетних Игорь Бирюков привел статистические данные, примеры из опыта работы, отметив, что во всех этих семьях, независимо от статуса и достатка, родители или законные представители не являлись авторитетом для своих детей. Подчеркнул, что профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – очень важное направление работы, поскольку безнадзорность ребёнка или его самовольный уход являются самой распространённой причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних.

Специалист комиссии по делам несовершеннолетних Оксана Столяревская основное внимание в своем выступлении уделила созданию в семье комфортной психологической атмосферы и хорошо организованному досугу, подчеркнула, что подросток в сложный для него период нуждается в поддержке, сочувствии, в возможности личностного самовыражения, а не в авторитарном давлении.

Родители активно дискутировали, задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.