Главная —  —  — Программа Всероссийской культурной акции "Ночь музеев" совмещала работу нескольких площадок на территории перед музеем и в его залах

В 18.00 начал действовать "Открытый микрофон".

Мероприятие под названием "Жди меня, и я вернусь…", посвященное в рамках Года литературы в России 100-летию К.М. Симонова, собрало поэтически одаренных жителей города разных возрастов. В исполнении участников поэтического клуба "Прикосновение к прекрасному" (С.Мельников, член Русского литературного клуба и Российского союза писателей и др.) и других литературных объединений звучали стихи о войне – Константина Симонова и собственные. Декламировали поэтические произведения и все желающие посетители Акции, а их оказалось немало. Андрей Кролевец, участник художественного коллектива театральной игры "Браво" ЦВР, так проникновенно и эмоционально читал стихотворение Симонова, что привлек внимание даже случайных прохожих.

Молодежь города была вовлечена в интерактивную игру "Готов к труду и обороне". Игра проходила на базе выставки "Давно закончилась война…", представлявшей артефакты, найденные воспитанниками военно-патриотического клуба "Патриот" на местах сражений в Кавказском районе. В это же время на большом экране (размещенном на стене музея) демонстрировался фильм об истории движения "Готов к труду и обороне". Наиболее активные участники игры получили в награду символические значки ГТО различных степеней.

Для самых маленьких посетителей "Ночи музеев" была организована выставка-игра "Приглашают казаки – не стесняйся, заходи". Сувениры на память и для малышей, и для всех остальных гостей "Ночи музеев" предлагали приобрести мастера декоративно-прикладного искусства на своей выставке, а в "Семейной мастерской" на мастер-классах желающих обучали изготавливать изделия своими руками. На площадке перед музеем с небольшой концертной программой выступал коллектив "Горница".

В зале музея посетители могли послушать классическую музыку в исполнении учащихся и преподавателей городских ДМШ N°1 и ДМШ N°2. Концерт был посвящен 100-летию Г.В. Свиридова.

Большой интерес вызвала выставка одного дня "Слушаем Леонида Утесова "Я – демобилизованный" (к 120-летию Народного артиста СССР). Можно было не только посмотреть экспонаты выставки, но и послушать песни Утесова в исполнении творческих коллективов "Лира", "Ветеранский родник" и других. Люди, попадая в эту атмосферу, невольно увлекались захватывающими мелодиями  и начинали подпевать сами.

Выставка одного предмета "Винтовка Мосина" нашла свою аудиторию. Молодые люди и подростки задавали научному сотруднику музея множество вопросов об особенностях оружия и судьбе изобретателя и с удовольствием фотографировались на фоне винтовки.

В 20.00 началась акция "Мы помним, мы храним". На большом экране в музее демонстрировались фотоматериалы об участниках Великой Отечественной войны – уроженцах и жителях города Кропоткина. Гостям раздали флайера на военную тематику.

Большое количество горожан и гостей города воспользовалось правом бесплатного посещения музея в "Ночь музеев". Они посетили выставку солдатского письма "Я с Победою вернусь…". Особые эмоции у всех вызвал раздел выставки, где собраны фото- и документальные материалы о погибших воинах и похоронки на них, пришедшие в майские дни 1945-го.

Осматривали гости "Ночи музеев" постоянные экспозиции "Оккупация города Кропоткина (04.08.1942-29.01.1943гг.). Катастрофа человеческих судеб" и "Пусть не родная, но сестра…". Первая экспозиция на примере нашего города, отнесенного правительством Советского Союза к категории городов наиболее пострадавших в годы войны, рассказывает об ужасах фашизма, о том, какие разрушения принесла война; о том, как приближали победу наши воины и их близкие в тылу.

Выставка "Пусть не родная, но сестра…", посвященная медикам военных лет, открылась благодаря тесному сотрудничеству музея с медработниками города. Они предоставили практически половину экспонатов выставки – документы и фото, медицинское оборудование военных лет. Отдельный раздел "Солдаты милосердия" – повествует о медиках, работавших в годы ВОВ во фронтовых госпиталях и эвакогоспиталях.

Тематика мероприятий "Ночи музеев" в основном была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ранее музей через местные СМИ обращался к горожанам с приглашением разместить фотографии родственников – участников ВОВ на Стене памяти в музее; и в "Ночь музеев" люди несли к Стене памяти фотографии и документы военных лет.

Программа культурной акции была составлена с учетом интересов посетителей различных возрастов и социальных групп. Например, активными участниками ряда мероприятий стали замещающие семьи с детьми. Самому юному игроку интерактива "Готов к труду и обороне" исполнилось всего 10 лет. Один из наиболее взрослых участников "Ночи музеев" – ветеран Великой Отечественной войны Николай Павлович Рубан вместо рассказа о войне прочитал свои стихи о Дне Победы и о том, как он дошел до Рейхстага.

Самым активным участникам "Ночи музеев" были вручены культурные абонементы на бесплатное посещение музея в течение года.

О том, что "Ночь музеев" прошла успешно, свидетельствовали отзывы посетителей и благодарности за интересные экспозиции, за оригинальную подачу музейных предметов и глубокое раскрытие тем, оставленные посетителями в Книге отзывов.

Программные мероприятия "Ночи в музее" были отражены в афишах, пригласительных билетах, программках, флайерах, которые раздавались посетителям акции. Среди посетителей (3270 человек) работники музея были узнаваемы благодаря шарфам единого образца.