Главная —  —  — Пророческие строки

Пророческие строки

Сегодня Городской краеведческий музей г. Кропоткина принимает участие во Всекубанской акции «Читаем Пушкина» в рамках празднования 223-летия великого русского поэта. На музейной выставке «Пророческие строки» творчеству и биографии А.С. Пушкина отведен отдельный раздел, в котором представлены как произведения поэта, так и работы других авторов, посвященные Солнцу русской поэзии (как говорил о Пушкине его современник В.Ф. Одоевский – русский писатель и мыслитель романтизма).
Особый интерес представляют «Повести» А.С. Пушкина (1-ая Образцовая типография Огиза РСФСР треста «Полиграфкнига», Москва, том четвертый, 1936 год), изданные к столетию со дня гибели А.С. Пушкина. Книга «Пушкинский Петербург» (Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство, редакция Б.В. Томашевского) датируется 1949 годом и снабжена черно-белыми иллюстрациями художника М.О. Разулевича.
С творчеством великого русского поэта в нашей стране знаком каждый. В самом раннем детстве мамы читали нам его сказки и стихи перед сном. Мы изучали его произведения в школе. А, взрослея, возвращались к его строкам и открывали для себя нового, великого Пушкина.
Сменяются поколения, но восхищение талантом остается: люди вновь и вновь перечитывают страницы любимых произведений великого мастера слова. Стихи, поэмы, повести и драматические произведения Пушкина вошли в золотой фонд русской литературы, обогатили мировую литературу. Находясь в числе величайших культурных достижений, творчество А.С. Пушкина никогда не утратит своей значимости для нашего народа.
***
Приглашаем всех любителей классической литературы посетить выставку «Пророческие строки», ждем вас с понедельника по субботу с 9 до 18.00 часов до 30 июня по адресу: ул. Красная, 68.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg