Главная —  —  — Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье

Православной традиции – очищения души, повиновения перед строгими днями Великого поста была посвящена встреча-беседа с молодежью в Кропоткинском городском музее.

Этот красивый гуманный русский обычай должен войти в нашу жизнь. Суть этого доброго светлого дня всепрощения и душевного очищения в том, чтобы очиститься и со светлой душой и мыслями начать испытание тела и духа.

Об этом молодежи рассказывал иерей Артемий, священник Свято-Покровского собора. Истории Прощеного воскресенья, его древней христианской легенде была посвящена слайд-презентация, подготовленная специалистами музея.

Было рассказано о том, что церковь в этот день вспоминает трагедию изгнания Адама из Рая, отсюда и третье название Прощеного воскресенья –  Адамово изгнание.

Молодым людям было предложено порассуждать на тему умения любить и прощать, чтобы вернуть понимание сути православного обряда, наполненного глубоким смыслом.