Главная —  —  — Пушкинский день

Пушкинский день

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире Международный день русского языка.

Традиционно, в Пушкинский день России в библиотеках Кавказского района проходит множество разнообразных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

В этот день, на площадь великого русского поэта А.С. Пушкина почтить память поэта пришли пушкинисты города Кропоткина, учащиеся школ, сотрудники музыкальных школ и городских библиотек, настоящие любители литературы, поэзии, истории.

С Пушкинским праздником всех собравшихся поздравил заместитель главы города Кропоткина Ю.А. Ханин. Он отметил, что этот день невероятно важен для русского языка, что просвещенье - это огромный духовный и физический труд.

Приветственные слова бессменного председателя Пушкинского общества, Почетного гражданина города Кропоткина, Людмилы Алексеевны Еремян тоже, в первую очередь, были обращены к подрастающему поколению.

Собравшиеся читали свои посвящения Пушкину и любимые строки из произведений поэта. Стихи сменялись романсами и музыкальными произведениями в исполнении юных чтецов и местных поэтов.

Самым многолюдным стало мероприятие библиотек станицы Кавказской. Коллективы библиотек поселения провели традиционную встречу у бюста А.С. Пушкина в парке станицы.

На мероприятии говорили о жизни и судьбе поэта, значении его поэзии для каждого русского человека, звучали стихи Пушкина в исполнении детей, взрослых и самих библиотекарей. Так же был проведен мини – опрос среди жителей станицы «Читаете ли  Вы сказки  Пушкина своему ребенку?».

Всем участникам мероприятия были подарены буклеты «Сказочный мир Пушкина». Завершился праздник возложением цветов к памятнику.

Далее праздничные мероприятия, а это литературные встречи, пушкинские турниры и конкурсы чтецов продолжились в библиотеках поселения.

Яркими и запоминающимися стали мероприятия:  игровая программа «Слово не воробей»,  литературный час «И во всём сердцебиенье вечной пушкинской строки», игра-путешествие по сказкам «Тропинками Лукоморья» и др.

Кроме того, в библиотеках сельских поселений были  представлены красочные книжные выставки: «Свидание с талантом», «Давайте Пушкина читать», «Мы вновь читаем пушкинские строки», «Пушкин. Жизнь и судьба»,  «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина», «Пушкин вечен и молод во все времена».

Произведения А.С. Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. Приятно осознавать, что жители района знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.