Главная —  —  — "Пусть сердце и сосуды здоровыми будут!"

"Пусть сердце и сосуды здоровыми будут!"

16 мая  на базе поликлиники  Кропоткинской городской  больнице  прошел  День здоровья,  проводимый в рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией   на тему "Пусть сердце и сосуды здоровыми будут!".

В мероприятии приняли участие краевые специалисты:  дерматовенеролог,  психиатр-нарколог,  ревматолог,  осуществлялись консультации  специалистов учреждения – невролога,  кардиолога, офтальмолога, эндокринолога, терапевта, инструктора ЛФК, психиатра-нарколога. Каждому обратившемуся  в этот день   могли  измерить артериальное давление,  определить индекс массы тела, уровень холестерина и сахара крови, выполнить  УЗИ – исследование почек и и брахеоцефальных артерий, электрокардиографию и  флюорографическое исследование органов грудной клетки.  Участниками  данного мероприятия стали 763 жителя  Кавказского района. Специалисты провели 396 консультаций, по итогам которых,   у 256  человек была выявлена патология и отклонения.  Все пациенты с выявленной  патологией получили направление на дальнейшее обследование и лечение.

Волонтеры медицинского колледжа и отдела молодежной политики активно распространяли  тематические памятки и буклеты  по профилактике заболеваний  и определению  факторов риска, провели анонимное анкетирование среди молодежи о потреблении табака.

Заведующим кардиологическим отделением Митяшиным В. В.  и заведующим педиатрическим отделением  детской поликлиники  Булаховой О. А.  проведены школы здоровья по теме: "Артериальная гипертония", "Ожирение". Проведена викторина по информированности гостей праздника о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Прочтена лекция сотрудником государственной инспекции безопасности дорожного движения "Значение аптечки неотложной помощи в машине".