Главная —  —  — Пусть смеются дети

Пусть смеются дети

День защиты детей – лучший день в году для читателей детских библиотек.

И не только потому, что это первый день лета и начало больших летних каникул, а еще и потому, что в этот день библиотеки готовят для своих читателей особые мероприятия.

В преддверии Дня защиты детей в детских библиотеках МБУК «ЦБС» были развернуты книжные выставки, на которых были представлены лучшие детские издания из книжного фонда.

Детская библиотека им. А. П. Гайдара по традиции пригласила в этот день детей, воспитывающихся в приемных семьях.  Игровая программа «Не замай!» стала хорошим стартом летних каникул. Подвижные народные кубанские игры и веселые конкурсы, викторины и интеллектуальные турниры на знание истории казачества были посвящены знаменательной дате - 80 летию образования Краснодарского края. Старший вахмистр Кубанского казачьего войска Афанасьев Евгений Владимирович познакомил участников праздника с традиционным кубанским костюмом и вооружением. Игры «Хваталки», «Заплетайся плетень», «Колесо», «Чапля», «Подсолнухи» не дали скучать в первый день лета.

Игровую программу под названием «Мир, в котором нет ничего невозможного» к Международному дню защиты детей организовала для своих читателей и библиотека им. С. Я. Маршака. В начале встречи ребята узнали о происхождении праздника, о том, что права детей определены Международной Конвенцией, которую приняли 193 страны. А ключевым моментом были игры «Смех для всех», «Быстрая сказка», «Гадание по книжке».

Летним, веселым и познавательным получился детский праздник в Международный день защиты детей в городской библиотеке им. Н.А. Некрасова.

Первого июня, с началом долгожданных летних каникул, в зале библиотеки собрались юные читатели, родители, педагоги и приглашенные гости. С приветственным словом, с настоящей заботой о детях, пожеланиями благополучия, увлекательно и интересно провести лето, обратились от имени молодых депутатов Совета муниципального образования Кавказский район Новиков М.Г и иерей отец Михаил. День защиты детей - один из самых старых международных праздников, известный во всем мире. О традициях его празднования за рубежом рассказала детям активный читатель библиотеки Саркисова Т.Н., она прочитала детские стихи на нескольких языках.

Какой праздник обходится без игры? Юные читатели отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране: приняли участие в викторинах, литературных конкурсах, отгадывали экологические загадки. Веселые подвижные игры прошли во дворе библиотеки, от которых ребята  получили заряд бодрости и веселья. В завершение праздника прошел конкурс рисунков на асфальте возле библиотеки. Ребята рисовали дом, природу, и, конечно же, солнышко - символ доброты, тепла, лета и каникул.

На этом празднике детства не было посторонних, все получили воздушные шары, призы и … мороженное, без которого не может обойтись кубанское лето.