Главная —  —  — Путь от летчика до маршала

Путь от летчика до маршала

Одно его имя, одно его появление в воздухе наводило ужас на фашистов. Этот прославленный летчик-ас сражался с гитлеровскими «мессершмиттами», «юнкерсами» и в небе над Кубанью, вылетая на боевые задания с аэродрома станицы Кавказской.

Александр Иванович Покрышкин, на счету которого за годы Великой Отечественной войны 156 воздушных боев, 59 лично сбитых вражеских самолетов и шесть – сбитых в группе, стал первым трижды Героем Советского Союза (1943, 1944, 1944). В этом году исполняется 20 лет с тех пор, как средней школе № 14 станицы Кавказской присвоено имя Героя.

Символично, что на экскурсию-беседу «Путь от летчика до маршала», организованную 7 марта Кропоткинским городским музеем совместно с музеем станицы Кавказской, были приглашены учащиеся именно этой школы. Экскурсия проходила в рамках проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» и была посвящена 105-летию маршала авиации, трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина. К этому мероприятию в Кропоткинском музее была подготовлена мини-выставка, часть экспонатов для которой предоставил музей ст. Кавказской.

Семиклассникам СОШ № 14 рассказали о воздушных боях на Кубани в годы Великой Отечественной войны, о вкладе летных полков, базировавшихся на Кропоткинском аэродроме, в Великую Победу. Заведующая краеведческим музеем ст. Кавказской К.М. Платонова поговорила со школьниками о биографии А.И. Покрышкина. В беседе о Герое, имя которого носит их школа, учащиеся проявили активность и показали хорошие знания о военном искусстве прославленного пилота-истребителя.

Завершилась встреча обзорной экскурсией по экспозиции ГКМ «179 дней ужаса… Незабвенная память об оккупации», которую для гостей из станицы Кавказской провела директор Кропоткинского городского музея И.А. Алексеева.

75-летию Великой Победы –

75 героических страниц