Главная —  —  — ПУТЕШЕСТВИЕ В ГЛУБЬ ВЕКОВ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГЛУБЬ ВЕКОВ

Не первый год для детей из казачьих семей Кубанское войско организует познавательные путешествия в героическое прошлое родного края, неразделимое с историей и традициями казачества.

На экскурсии под названием "Екатеринодар-град казачий" побывали 60 казачат в сопровождении педагогов и наставников Кавказского отдела.

Ранним утром 5 октября автобус собрал детей из Белоглинского, Гулькевичского и Кавказского РКО и уже в 10 часов они прибыли в столицу Кубани. Экскурсоводы провели их по самым знаменитым местам города Краснодара, напрямую связанных с героической историей Кубанского казачьего войска. Казачата приняли участие в богослужении в соборе Александра Невского, посетили музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына, где воочию увидели священные регалии казачества, поклонились праху историка Федора Щербины, побывали в ЗСК и администрации Краснодарского края, возложили цветы к памятнику Екатерины Великой.

В сквере имени маршала Г.К. Жукова детям рассказали об участии краснодарцев в Великой Отечественной войне и героических страницах освобождения Кубани  от немецко-фашистских захватчиков. В познавательном путешествии по Краснодару они не миновали Триумфальную арку и памятник 200-летию Кубанского войска.  И, конечно, самым незабываемым событием в жизни казачат стала яркая и зрелищная церемония под названием "Час славы Кубани".

Торжественный развод Почетного караула,  дефиле пешей и конной группы в сопровождении духового оркестра потрясли их до глубины души. Педагоги, сопровождавшие детей, говорили о том, что для их воспитанников экскурсия стала одним из самых впечатляющих приключений нынешнего лета. Казачий атаман Кропоткинского ГКО Владимир Кожухарь подчеркнул большую важность подобных мероприятий для патриотического воспитания подрастающего поколения. Также руководители групп отметили хорошую организацию поездки, начиная с транспортного обеспечения, экскурсионного сопровождения и заканчивая вкусным обедом, которым накормили казачат. Самые добрые слова  в адрес организаторов мероприятия высказали родители учащихся казачьих классов. А атаманы казачьих обществ уже сделали заявку на экскурсию по Краснодару в новогодние каникулы.

Екатерина Пелымская