Главная —  —  — Пути милосердия

Пути милосердия

В ЦГБ им. А.В. Луначарского города Кропоткина состоялся семинар библиотечных работников муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Кропоткинского городского поселения Кавказского района на тему «Библиотеки в системе социальной реабилитации инвалидов».

Опыт детских библиотек города и ЦГБ им. А.В. Луначарского по социальной реабилитации и адаптации в обществе лиц с ограниченными возможностями здоровья осветили специалисты ЦГБ им. А.В. Луначарского.

Живой интерес участников семинара вызвал обзор художественной литературы о сильных и мужественных людях, взрослых и детях, преодолевших тяжкий недуг или научившихся достойно жить с неизлечимой болезнью.

На встречу с библиотекарями была приглашена Писклюкова Т.И., руководитель клуба «Особая реальность», объединившего родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья, которая подробно рассказала о жизни клуба и плодотворном сотрудничестве с детскими библиотеками города.

2018 год объявлен президентом России Годом добровольца и волонтера. Актуально прозвучал на семинаре вопрос «Библиотека как площадка развития волонтерского движения», о сотрудничестве библиотек страны с волонтерами, в том числе и по обслуживанию инвалидов.

Профессиональная встреча библиотекарей города прошла интересно и содержательно.