Главная —  —  — Расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений

Экстремизм несет в себе глобальную угрозу мирной жизни сообществ, ставит преграды на пути развития государств, подрывает устои внутренней и международной стабильности, поэтому во всем мире заметно вырос интерес к профилактике экстремизма, в первую очередь, в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений.

Россия многонациональное, многоконфессиональное государство и недооценивать, а тем более игнорировать проблемы обострения межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений недопустимо и крайне опасно. Для успешной профилактики экстремизма органам государственной и муниципальной власти необходимо осуществлять грамотные действия, обеспечивающие в регионах страны в целом политическую стабильность и правопорядок.

27 декабря 2013 года в администрации муниципального образования Кавказский район состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе муниципального образования Кавказский район. В работе заседания непосредственное участие приняла советник управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Елена Игоревна Егорова.

Члены комиссии - главы городского и сельских поселений района, представители социального блока, Отдела МВД России по Кавказскому району и Отдела УФМС России по Краснодарскому краю в Кавказском районе, а также благочинный Кропоткинского округа протоиерей Кассиан обсудили вопросы реализации национальной политики, требующие особого внимания администрации и правоохранительных органов муниципального образования Кавказский район, в том числе создание дополнительных социально-экономических условий для формирования российской общегражданской идентичности, обеспечения социальной стабильности и позитивного информационного сопровождения.

Об итогах работы комиссии в 2013 году и методах формирования плана работы на 2014 год участникам заседания доложил заместитель главы Александр Александрович Шишикин.

В своем докладе он отметил, что за отчетный период на территории Кавказского района предпосылки и конфликты с выраженной межнациональной окраской не зафиксированы, проводится этно-социальный мониторинг, позволяющий осуществлять систематический анализ межнационального взаимодействия на территории муниципалитета. Говорили участники совещания о мерах, предпринимаемых силовыми структурами по предотвращению незаконной миграции и противодействию экстремистской деятельности. Однако основной акцент был сделан на процессы, происходящие во всех сферах социальной жизни современного общества. На формировании и реализации устоев семейного воспитания ребенка, дальнейшем его развитии и жизни в социуме, восприятии детьми и подростками вопросов религии и их многообразия. Как сохранить и приумножить истинно славянскую культуру, донести ее каноны до душ подрастающего поколения - именно эти вопросы больше всего сегодня волновали участников совещания. Как отметила Елена Егорова мы, взрослые должны внимательно следить за тем, чем духовно питаются их дети, какие программы и передачи смотрят по телевизору, какие сайты посещают в интернете.

Обращаясь к присутствующим, и подводя итог заседания, протоиерей Отец Кассиан подчеркнул, что, мы, славяне, должны быть единым народом, четко идентифицирующим себя в окружающем мире. Разобщенность - это путь в никуда.