Главная —  —  — Районный конкурс чтецов "Есть только миг"

Районный конкурс чтецов "Есть только миг"

Все дальше уходит в прошлое время Великой Отечественной войны, но она никогда не забудется, никогда не померкнет подвиг нашего народа, в жестоких боях разгромившего фашизм.

Районный конкурс чтецов литературных произведений на военно – патриотическую тематику среди учащихся образовательных учреждений "Есть только миг…" прошёл 19 февраля в МАОУ ДОД ЦВР. Конкурс проводился в целях выявления и поддержки талантливых исполнителей, нравственного и патриотического воспитания школьников.

В конкурсе приняли участие учащиеся образовательных учреждений Кавказского района из МБОУ СОШ N° 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 44 МБОУ лицея N° 45, МАОУДОД ЦВР, МБОУДОД ДДТ, Кропоткинского Казачьего кадетского корпуса. Конкурс проходил по двум номинациям – "Лучший исполнитель прозы о Великой Отечественной войне" и "Лучший исполнитель стихотворения о Великой Отечественной войне" в разных возрастных категориях (4-9 классы).

Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри. Перед ними стояла нелегкая задача определения лучших исполнителей, поскольку юные участники очень ответственно подошли к подготовке к конкурсу и все выступления были по-своему интересными. Участники старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк. Жюри постаралось не обделить вниманием никого из юных участников. Всем участникам были вручены сертификаты.

Председатель жюри Смирнова М.В. – член Российского союза писателей, председатель литературного объединения г. Кропоткина "Прикосновение к прекрасному" отметила высокий уровень подготовки исполнителей и их искренние, проникновенные выступления. В исполнении ребят прозвучали стихи Мусы Джалиля, Юлии Друниной, Константина Симонова, Майи Румянцевой, Роберта Рождественского, Владимира Лифшица и других авторов, а также отрывки из произведений о войне прозаиков.

Лауреатами III степени признаны:

МБОУ СОШ N° 5 Саргисян Владислав, 5 класс, руководитель – Ершова Л.Б.
МАОУДОД ЦВР – Миронкина Полина, 4 класс, руководитель - Шабанова О.Л.
МБОУ СОШ N° 12 Садовская Мария, 9 класс, руководитель – Коломейцева Е.В.
МБОУ СОШ N° 21 Горина Екатерина, 7 класс, руководитель – Лебедь Т.А.
Лауреаты II степени:
МБОУ СОШ N° 4 Шубина Виктория, 6 класс, руководитель – Смольникова Т. В.
МБОУ СОШ N° 2, Яковлева Ксения, 9 класс, руководитель – Вознюк Н. Г.
МБОУ СОШ N° 15 Поцелуев Владимир, 4 класс, руководитель – Игнатова В.А.
МБОУ СОШ N° 1 Витенко Елизавета, 8 класс, руководитель – Батманова А.И.
МБОУ СОШ N° 44 Костарная Дарья, 7 класс, руководитель – Тюрина Л.И.

Лауреаты I степени:
УШИООО N° 3 Полевой Артём, 5 класс, руководитель – Глотова Н.И.
МБОУ СОШ N° 18, Чаплыгин Александр, 9 класс, руководитель – Резниченко Л.В.
МБОУ Лицей N° 45 Хаматгалеева Алёна, 4 класс, руководитель – Татаркина Т.В.
МБОУ СОШ N° 20 Копанецкая Анастасия, 4 класс, руководитель – Коробко Е.А.
МБОУ СОШ N° 11 Цыганкова Крситина, 9 класс, руководитель – Ганн Е.А.
МАОУДОД ЦВР Кролевец Андрей, 9 класс, руководитель – Малявина Ю.А.

Проведение таких мероприятий воспитывает чувство любви и уважения к своей Родине, способствует формированию понимания и осознания её исторического прошлого, развитию личности каждого ребёнка, его индивидуальных особенностей.