Главная —  —  — Развязать руки тем, кто работает на земле,

Развязать руки тем, кто работает на земле,

освободить от бумажной рутины призван сельскохозяйственный консультационный центр "Кавказский".

Сельхозпроизводителям района частенько приходится обращаться в районный сельскохозяйственный информационно-консультационный центр. Здесь сосредотачивается информация о государственной господдержке, о программах, которые помогут в решении задуманных планов. В центре оказывают услуги, которые подсказала сама жизнь, скажем, организуют семинары по обмену опытом, по вопросам оплаты за негативное воздействие на окружающую среду и т.д. Коллектив центра, как и любой другой, не стоит на месте. Совершенствует те формы работы, которые оправдали себя, внедряет новые, которые необходимы тем, кто трудится на земле. Мы попросили руководителя центра Н.А.Яблонскую рассказать о новых направлениях в работе, об услугах, которые станут оказывать в этом году.

Надежда Анатольевна, в конце прошлого года возникла идея оказывать фермерам и владельцам ЛПХ услуги по кредитованию. В этом году она будет воплощена в жизнь?

Да. Соглашение с "РоссельХйзбанколт уже подписано. Мы готовы взять на себя функции банковских работников по подготовке документов для кредитования. Для этого будем выезжать в населенные пункты и на местах помогать сельхозпроизводителям собирать необходимые пакеты документов. Это поможет сэкономить людям время и средства.

Год назад мы взялись за оформление разрешений на передвижение крупногабаритной сельскохозяйственной техники по автомобильным дорогам. Собираем весь пакет документов, фермеру остается только приехать с итоговым документом в ГИБДД и подтвердить его печатью.

Наш опыт краевой центр будет обобщать и пропагандировать в других центрах края. В этом году у нас появится еще одна услуга - по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

- На какие производственные площадки будут выезжать владельцы ЛПХ в этом году?

- Планируем познакомить с опытом сельхозпроизводителей других районов, которые выращивают ягоды, содержат нутрий, кроликов, птицу, овец и крупнорогатый скот. Предполагаются поездки и семинары на девяти таких площадках. Жители нашего района охотно выезжают, знакомятся с опытом других, рассказывают о своем. Думаю, что подобный обмен опытом продолжим и в масштабах района. У нас есть что показать. Но больше всего возникает вопросов по субсидированию.

В этом году предполагается субсидирование новых направлений: элитные семена, уход за многолетними, плодовыми насаждениями, закладка и уход виноградника, раскорчевка сада. Субсидии при оформлении и использовании паев, на поддержку племенного животноводства, за реализованное товарное молоко. Это новое направление в субсидировании предусмотрено для фермеров и крупных хозяйств. Что касается государственной поддержки владельцев ЛПХ и индивидуальных предпринимателей, то она предусмотрена на реализацию произведенного молока, мяса, крупнорогатого скота, строительство теплиц, приобретение сельскохозяйственных животных, а также процентных ставок по целевым кредитам. Подробно станем об этом говорить на выездных приемах в населенных пунктах района. Пока что такой выезд прошел в Лосево.

У новых сельхозпроизводителей по-прежнему остается возможность почерпнуть нужные знания, причем бесплатно, на базе Брюховецкого сельскохозяйственного колледжа. Теперь трехдневный курс включает и виноградарство.

Сельскохозяйственные информационно-консультационные центры набирают обороты. Спектр их услуг расширяется, а специалис­ты стремятся стать для земледельцев помощниками в решении их насущных проблем, освободить от бумажной рутины, тем самым развязать им руки для непосредственной работы на земле.

Интервью провела О. Васильченко.

Колос. - 2013. - 29 марта