Главная —  —  — Реконструкция городского парка в разгаре.

Реконструкция городского парка в разгаре.

Один из самых заметных этапов работ уже завершен. Ажурнее светлее ограждения парка, заметно прибавившие в высоте, стало украшением центральной улицы города. Многочисленные фонари, закрепленные на столбах ограждения, сделают территорию и улицы, и парка хорошо освещенной.

Отлично трудились над проектированием и строительством арки центрального входа в парк дизайнер Константин Панкратов, который разработал весь проект реконструкции парка, и строители ПК «Инженер» из станицы Кавказской. Живописную арку украсил металлические герб города и художественные панно ручной ковки. Вдоль парка уже выложен плиткой пешеходный тротуар. На территории парка эта работа продолжается по аллеям - треть парка уже преобразилась. Одновременно в парке идут несколько видов работ: укладка плитки, монтаж водовода, снос отслуживших свое помещений и 400-метрового кирпичного забора с южной стороны, ограждающего парк, завезен грунт для уже вырисовавшихся клумб.

Реконструкцию парка глава района Виталий Очкаласов постоянно держит в поле зрения, считая его одним из важных культурных объектов в районе. Здесь он частый инспектор. Но бывает глава в парке не только для проверки этапов реконструкции, но и для детального уточнения следующих шагов реконструкции.

Очередной осмотр парка Виталий Николаевич начал разговором с рабочими ПК «Инженер», которые «с нуля» реставрацию парка, возвели входные арки, проложили тротуар с внешней стороны парка. Глава района сердечно поблагодарил строителей за добросовестный труд, ответственность за порученный участок работ в парке.

Затем Виталий Очкаласов вместе с автором проекта реконструкции парка Константином Панкратовым и руководителем проекта «Аллея российской славы» Михаилом Сердюковым осмотрели и распланировали освобожденные от ветхих строений участки парка, подготовленные для работ. Обсуждалось все: возможность подсветки бюстов на Аллее славы, памятника Екатерины, установка лавочек, посадка деревьев и кустарников, обустройство детской площадки для демонстрации мультфильмов и детских кинофильмов, «ракушки» для духового оркестра, месторсположение фонтана, бурение скважины для орошения не только клумб, но и территории всего парка, тротуаров.

Помимо архитектурных решений немаловажен и другой вопрос - здорового образа жизни. На будущее решено: на территории парка введут запрет на курение, не будет здесь и кафе с горячительными напитками. В аренду предпринимателям будут предложены отдельные участки для детских аттракционов.

по материалам газеты "Огни Кубани"