Главная —  —  — Родительский день

Родительский день

Вчерашний Родительский день (его также называют еще и Радоницей) завершил череду майских праздников и выходных. Распоряжением губернатора этот день у нас в крае был объявлен нерабочим.

Жители города и района, как и всей Кубани, отправившись на кладбища, поминали умерших.

Известно, что еще в древности христиане ходили на погосты, чтобы разделить радость о воскресении Христа с теми, кто уже покинул этот мир. Слово "Радоница" восходит к словам "род" и "радость". Радоница, она сразу после Светлой пасхальной недели, обязывает христиан не скорбеть по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их переходу в жизнь вечную.

Вот почему, когда мы приходим к могилам своих родных, то говорим: "Христос воскрес". Они не могут нам ответить, но мы разделяем с ними воскресение Христово и зажигаем у них на могилке лампадочку или свечечку.

На Кубани этот праздник чаще всего называют "Проводами". В крае по традиции отмечают его в понедельник, хотя по церковным канонам Радоница выпадает на вторник. На кладбище в этот день приносят крашеные яйца и другие пасхальные яства, совершается поминальная трапеза, а часть приготовленного раздается страждущим.

В.Милов.

Колос. - 2013. - 14 мая