Главная —  —  — Россети Кубань» повысит надежность двух ключевых ЛЭП на востоке края

Россети Кубань» повысит надежность двух ключевых ЛЭП на востоке края

Специалисты Армавирского филиала «Россети Кубань» ведут работы по капитальному ремонту двух высоковольтных линий электропередачи в Кавказском и Отрадненском районах Краснодарского края общей протяженностью 78 км. Данные ЛЭП являются важным звеном в системе электроснабжения объектов жизнеобеспечения, социальной сферы и бытовых потребителей.

На воздушной линии 110 кВ «Заря - Кропоткин» энергетики выполнят замену более 630 изоляторов, отработавших свой нормативный срок, сцепной арматуры, обновят нумерацию и знаки безопасности, произведут выправку железобетонных опор и расчистят охранную зону ЛЭП от поросли и кустарников. Также на энергообъекте смонтируют птицезащитные устройства, которые обеспечат сохранение популяции птиц и предотвратят возможные технологические нарушения в сети.

Надежность высоковольтной транзитной линии «УНПС - Отрадная» повысят за счет установки на воздушной линии дополнительных опор. Линия электропередачи находится в предгорном районе Кубани, где в зимнее время существует проблема налипания гололедно-изморозевых отложений. Всего будет смонтировано 10 железобетонных опор, что позволит уменьшить протяженность пролетов на проблемных участках и снизить риски обрыва проводов в результате гололедообразования.

Воздушные линии общей протяженностью порядка 80 км являются ключевыми энергетическими артериями для электроснабжения большого количества предприятий АПК, объектов малого и среднего бизнеса, социальных и бюджетных учреждений, коммунальной инфраструктуры и десятков населенных пунктов в восточных районах Краснодарского края.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых фи лиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93 тыс. км. Управляет 742 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,4 млн километров линий электропередачи, 528 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 809 тыс. МВА. В 2020 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 734 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 216,5 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.