Главная —  —  — Рубцом на сердце лег Афган

Рубцом на сердце лег Афган

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба» сотрудники Кропоткинского краеведческого музея 30 января провели Урок мужества с элементами мультимедиа «Рубцом на сердце лег Афган» в СОШ № 16.

Этим Уроком музей открыл цикл мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

Для школьников провели краткий экскурс в историю войны в Афганистане (1979 – 1989 гг.), особый акцент сделав на выводе советского контингента войск. В основу мультимедийной части Урока был положен фотодокументальный материал из фондов музея о погибших на Афганской войне кропоткинцах: Давыденко Владимире Николаевиче (1965 – 1985), Гусеве Юрии Анатольевиче (1964 – 1984) и Жирове Сергее Викторовиче (1966 – 1985). Эти двое последних наших земляков посмертно награждены орденом Красной звезды.

В интерактивной части урока школьников познакомили с образцами оружия периода войны в Афганистане из обменного фонда музея: макет мины противотанковой ТМ-62, РПГ-18 («Муха»), РКГ-3 (советская ручная кумулятивная граната), ПОМЗ-2 (противопехотная осколочная мина заграждение).