Главная —  —  — Русская изба – блинами полна

Русская изба – блинами полна

В минувшее воскресенье прошел традиционный праздник "Широкая Масленица" в городском парке культуры и отдыха.

Сотрудники городского краеведческого музея подготовили интерактивную выставку "Русская изба – блинами полна".

Горожане с интересом рассматривали и показывали детям и внукам предметы русского быта (копийный материал) – ухват, чапель, коромысло, чугунки, рушники ручной работы, платки и т.д. В этом году музей познакомил жителей города со старинной масленичной игрой – карусель из ленточек. И дети, и взрослые с радостью держались за красочные ленточки, чтобы загадать желание, которое непременно исполнится.

Большим вниманием пользовался мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы, проводимый сотрудницей музея в казачьем костюме. С удовольствием горожане пили горячий чай из самовара на дворах. Всех желающих нарядные казачки (сотрудницы музея) угостили блинами и баранками и вручили тематические флаера с расписанием Масленичной недели, с историей праздника Масленицы и его главного угощения – блинов.

По итогам участия в "Широкой Масленице" городской краеведческий музей отмечен грамотой главы города "За сохранение кубанских традиций".