Главная —  —  — Рыболовы-любители и - пользователи водоёмов

Рыболовы-любители и - пользователи водоёмов

Долгожданный федеральный закон "О любительском рыболовстве" не устранил давние противоречия между ними.

Отношения между рыболовами-любителями и пользователями водоемов дружескими назвать язык не поворачивается. Долгожданный федеральный закон "О любительском рыболовстве" не добавил теплоты. Документ твердо закрепил право граждан на свободную и бесплатную рыбалку на водоемах общего пользования с небольшими оговорками. Для арендаторов этот закон, словно нож в самое сердце. С чем боролись, на то, как говорят в народе, и напоролись. Для них любитель рыболов человек очень нежеланный на водоеме. Противостояние продолжается и в этом мы еще раз убедились, побывав на совещании с повесткой дня "Об эффективном использовании водных объектов на территории Кавказского района в 2012 году".

Но все по порядку.

В работе совещания принимали участие помимо арендаторов водоемов специалисты управлений ветеринарии и сельского хозяйства, сельских администраций, представители обществ охотников и рыболовов-любителей. Из Усть-Лабинска приезжала Т.И.Злыгостева, старший инспектор Азово-Кубанского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов. Ключевой фигурой на совещании был Артем Геннадьевич Шевченко, начальник отдела министерства сельского хозяйства края, отвечающего за использование водных объектов.

Главный зоотехник управления сельского хозяйства В.Н.Шамрай проинформировал о том, что разведением прудовой рыбы в нашем районе занимаются 9 индивидуальных предпринимателей на площади 618 гектаров.

- За прошлый год, - докладывал Виктор Николаевич, - произведено и реализовано 220 тонн рыбы (сазан, белый амур, толстолобик и др.). Рыбопродуктивность составила 355 килограммов с одного гектара площади.

Успешно ведут дело ООО "Бам" (руководитель В.А.Черняк). Предприятие вырастило и реализовало 65 тонн ценного продукта. Отметил докладчик и индивидуального предпринимателя В.А.Зубарева. Его вклад в продовольственную копилку - 72 тонны рыбы. По мнению специалистов управления сельского хозяйства, тенденции к развитию этой отрасли налицо. Разводить рыбу в русловых водоемах изъявили желание еще семь человек. Они "подали заявки в министерство сельского хозяйства края на участие в конкурсе на пользование рыбоводными участками. И мы совсем скоро узнаем их имена, фамилии.

Люди, которые хотят выращивать рыбу, наверное, знают, что помимо своих личных целей - получить от этого занятия прибыль, необходимо проводить комплекс мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, зарыблению и рыбохозяйственной мелиорации. И это еще не все. Перед рыбоводами стоит задача получать не менее 5 центнеров рыбы с гектара рыбоводного участка. В противном случае на основании закона Краснодарского края "О предоставлении рыбоводного участка для целей сельскохозяйственного товарного производства" договор может быть расторгнут досрочно.

Виктор Николаевич выразил уверенность в том, что предприниматели, работающие в этом секторе экономики, произведут и реализуют рыбы больше плановых заданий.

А теперь о том, почему Артем Геннадьевич был ключевой фигурой. После того, как выступили С.А.Еловенко, специалист ветуправления, управляющая филиалом Россельхозбанка Г.С.Агаркова, совещание подошло к самой ожидаемой повестке дня: вопросам и ответам. Нельзя сказать, что накопилось их у рыбоводов уйма. Их интересовал один вопрос: как защитить водоемы от "нашествия" рыбаков-любителей? Предпринимателей не воодушевила информация о том, что рыбохозяйственная деятельность может субсидироваться, о том, что взять в пользование водоем стало гораздо легче и проще, минуя краевые и столичные инстанции. Они хотели услышать от А.Г.Шевченко прямой ответ на волнующий их вопрос. Предприниматели вкладывают деньги, и немалые, чтобы получить товарную рыбу, а браконьеры практически безнаказанно ее вылавливают. Рыбовод Е.Зубарев привел пример: работники его предприятия задержали на водоеме браконьера. В его мешке оказалось много рыбы и той, которой предприниматель выращивает. Вызвали участкового полиции, составили протокол. А дело дальше не пошло. Браконьер не понес никакой ответственности. Фермер из Белой Глины А.Сотников посчитал, какой ущерб рыбохозяйственной деятельности наносят рыбаки-любители. Он измеряется десятками тонн товарной продукции.

- Кроме того, - сетовал фермер, - мы убираем мусор, оставленный на берегу водоемов отдыхающими, платим штрафы за провинности, которые допускают "любители" природы. Кто нас защитит?

Существуют контролирующие органы - инспекция рыбоохраны. Но ждать от нее помощи не приходится. В центральной зоне, к ней относится и наш район, контроль осуществляют два инспектора, которые к тому же живут в Краснодаре.

Предложение А.Г.Шевченко - объединиться - утонуло в шуме и гаме. Нужно было время, чтобы выпустить пар - высказать обиды, жалобы, эмоции. В конце концов, присутствующие согласились создать общественную организацию рыбоводов. И из ее состава назначить общественных инспекторов рыбоохраны. Может быть, эта мера позволит одолеть браконьеров?

Краснодарский гость настаивал на тесном взаимодействии с полицией, чтобы добиваться принятия мер по фактам незаконной ловли. Больше общаться с населением. Для этого, как говорится, все методы хороши: вывешивать информационные таблички на водоемах, писать статьи в газету, показывать сюжеты на телевидении.

А.И.Плетнев, депутат райсовета, предложил обратиться с просьбой к районной власти утвердить перечень водоемов для любительского рыболовства. В районе отведены места для этого, но, очевидно, предостаточно. Любителей посидеть у речки с удочкой становится все больше и больше.

В.Ивченко.

Колос. – 2013. – 23 апреля