Главная —  —  — С 1 января зарплата воспитателей детских садов вырастет

С 1 января зарплата воспитателей детских садов вырастет

С 1 января зарплата воспитателей детских садов вырастет на 23 процента – почти до 19 тысяч рублей.

Две трети краевой казны  2013 года – более 107 миллиардов рублей - будет вложено в социальные программы.

Уже принято решение повысить зарплату 115 тысячам работникам социальной сферы. Краевой казне это обойдется более, чем в 3 миллиарда рублей, которые в виде субвенций получат муниципалитеты.

С 1 января 2013-го зарплата воспитателей детских садов вырастет сразу на 23 процента и составит в среднем 18 тысяч 850 рублей.

А с 1 сентября – повышение заработной платы коснется уже всех педагогов. Школьные учителя будут получать в среднем 27 тысяч рублей – рост 20%, педагоги дополнительного, дошкольного, начального и среднего профессионального образования – 20 тысяч рублей. Здесь прибавка составит от 25 до 50 процентов.

Кроме того, с 1 сентября на 10 процентов вырастет зарплата врачей, среднего и младшего медперсонала, социальных работников и работников культуры.

Причем, край сохраняет и все доплаты бюджетникам, введенные в последние годы. Всего на них в 2013 году предусмотрено больше 10 миллиардов рублей. В том числе, это касается доплаты в размере 3 тысяч рублей всем работникам бюджетной сферы и поддержки тренеров детских спортивных школ в размере 4 и 5 тысяч рублей в месяц.

Но важно, что при всей своей социальной направленности бюджет края остается бюджетом развития. Регион по-прежнему будет вкладывать серьезные инвестиции в модернизацию инфраструктуры и развитие экономики.

По информации официального сайта администрации Краснодарского края.