Главная —  —  — С 19 мая по 19 июня 2014 года проводится акция "Внимание, дети "

С 19 мая по 19 июня 2014 года проводится акция "Внимание, дети "

В рамках акции запланирована активная работа по профилактике непроизводственного травматизма на всех станциях, школах и на предприятиях, расположенных в зоне обслуживания железнодорожной станции Кавказская Северо-Кавказской железной дороги.

Железная дорога всегда считалась зоной повышенной опасности. Люди часто становятся жертвами своей беспечности и невнимательности. Как бы не было прискорбно, но ошибки людей, попавших под колеса локомотива или вагона, электроток контактной сети - исправить нельзя.

В текущем году зафиксировано увеличение детского травматизма в зоне движения поездов на 13 случаев, из общего количества травмированных подростков - 10 получили травмы со смертельным исходом. На Северо-Кавказской железной дороге произошло 8 случаев транспортных происшествий с детьми, в результате которых пострадало 8 человек, 3 ребенка погибли. Растет число случаев электротравм, за период с начала года пострадало 3 человека, из них 1 человек смертельно.

В мирное время эти цифры напоминают "военные действия". Кто-то домой не дождался: отца, мать, дочь, сына, мужа, жену, брата…. Бесперебойно, круглые сутки идут по железнодорожной магистрали пассажирские и грузовые поезда. Скорость движения поездов достигает до 140 километров в час и поэтому остановить идущий состав, предотвратить наезд мгновенно нельзя.

На протяжении многих лет основной причиной травмирования людей на железнодорожном транспорте остается наезд подвижного состава и электротравмы (80%).

Практически каждый эпизод стал следствием халатного, а иначе не назовешь, отношения к своей жизни: кому-то лень воспользоваться пешеходным мостом или дождаться проследования приближающего поезда, кто-то "прогуливался" по железнодорожному пути, словно по тротуару, катался по платформе на роликах или скейтборде, прыгнул с платформы ради экономии времени, либо из-за любопытства поднялся на вагон….

Железная дорога не прощает ошибок. Погибших, к сожалению, не вернуть, но давайте не допустим другой беды, предотвратим боль и слезы близких нам людей.