Главная —  —  — С 6 по 16 июля 2016 года в г. Сочи прошли IX Всемирные хоровые игры

С 6 по 16 июля 2016 года в г. Сочи прошли IX Всемирные хоровые игры

Всего в международной хоровой олимпиаде приняли участие 283 хора из 76 стран мира и регионов. Россию  представляли 119 коллективов. В их число вошел и коллектив из Кавказского района – народный вокальный ансамбль "Россияночка" МБУК ДК "СКЦ" сельского поселения им. М. Горького.

"Россияночка" стала участником  грандиозного шествия, в котором прошли представители Афганистана, Германии, ЮАР, Израиля, Ирана, Иордании, Польши, Норвегии, Беларуси, Казахстана, Китая, Армении, России и других стран.

Почти 6 тысяч участников Всемирных хоровых игр прошли по центральным улицам города - курорта.

Парад наций на всем протяжении пути приветствовали тысячи зрителей - жителей и гостей города. Завершилось это красочное карнавальное шествие на площади Южного мола исполнением гимна Всемирных хоровых игр – "Одна песня, одна земля", которую участники хоровых коллективов исполнили вместе со зрителями.

Вокальный ансамбль "Россияночка"   принял участие в номинации "Открытый конкурс. Ансамбли". Конкурс проходил  в зале Органной и камерной музыки г. Сочи, члены жюри - международные деятели искусств России, Кореи, Греции, Турции, Венгрии. На конкурс нашим коллективом были представлены авторские произведения С. Севостьянова на музыку  Г. Рыкунова. По итогам конкурса "Россияночка"  награждена  Бронзовым дипломом.

Кульминацией церемонии закрытия стало выступление сводного хора наций из почти двух тысяч вокалистов со всего мира,  в составе которого была и "Россияночка".

Сочи передал хоровую эстафету Южно - Африканской Республике, где через два года снова соберутся исполнители со всех континентов.