Главная —  —  — С доверием к "Доверию"

С доверием к "Доверию"

11 июля 2013 года в Кавказский район с целью оказания методической, практической и консультативной помощи прибыли специалисты Государственного бюджетного учреждения Краснодарского края Центра профилактики социального сиротства "Доверие" во главе с исполняющим обязанности руководителя Васюк Н.П.

В первой половине дня для сотрудников служб, работающих с семьями, специалистов управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Кавказский район, комиссии по делам несовершеннолетних, ГБУ СО КК "Кропоткинский СРЦН "Теремок", социальных педагогов проведен семинар-тренинг "Применение арттерапевтических методик в работе с семьей".

Психологические трудности, ухудшение физического и психического здоровья детей приводят к осложнениям внутрисемейных отношений, поскольку создают родителям дополнительные затруднения для выполнения воспитательных функций. А реальное взаимодействие в процессе игры, создания рисунка, живописной работы, театрализации увеличивает активность каждого члена семьи, что, в свою очередь, повышает спонтанность, помогает найти новые способы взаимодействия с ребенком, уменьшает сопротивление. Поэтому использование именно арттерапевтических методик в практике работы с детско-родительскими отношениями является оптимальным.

Психологи центра "Доверие" познакомили участников семинара с основами психодиагностики семейной системы через рисунок, известными и новыми методиками, их проведением и интерпретацией рисунков.

Во второй половине дня специалисты центра "Доверие" встретились с приемными родителями Кавказского района. В течение двух часов психологи во время тренинга обучали новичков и родителей со стажем азам общения с детьми и взрослыми, показывали наиболее эффективные способы взаимодействия.

По окончании тренинга значительное время было уделено индивидуальному психолого-педагогическому консультированию родителей по вопросам воспитания и обучения приемных детей.