Главная —  —  — СБОР ПРОДЛИЛ ПОЛНОМОЧИЯ АТАМАНА

СБОР ПРОДЛИЛ ПОЛНОМОЧИЯ АТАМАНА

В станице Кавказской прошел отчетный сбор районного казачьего общества.

В работе сбора приняли участие глава Кавказского района Виталий Очкаласов, представители силовых структур, главы сельских поселений, начальник отдела госслужбы ККВ Анатолий Дешко, атаманы хуторских обществ, выборные казаки. Освятил казачий сбор иерей Евгений Поляков.

С докладом о проделанной работе за отчетный период выступил атаман Станислав Столяров, который был избран в 2011 году сроком на три года. Председательствовал на сборе атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев. Оглашая повестку дня, он подчеркнул, что нынешний сбор является именно отчетным, так как новая редакция устава войска определяет срок пребывания в должности атамана 5 лет. Следовательно, казаки должны принять решение о продлении полномочии  действующего атамана РКО, либо предложить новую кандидатуру.

В отчетном докладе Станислав Столяров особое внимание уделил вопросам государственной службы, работе дружин по охране общественного порядка, борьбе с распространением наркотиков, занятиям с допризывной молодежью и подготовке к службе в армии. Молодежь наравне с опытными казаками ежегодно участвует в военно-полевых сборах, поминовениях, в парадах в честь Дня Кубанского казачества и других мероприятиях войскового, отдельского и районного уровней. Казаки Кавказского района совместно с полицейскими патрулями охраняли общественный порядок на спортивных мероприятиях мирового масштаба — Олимпиаде,  паралимпиаде и "Формуле-1". Одними из первых отправились в Крым защищать своих братьев-славян. Стеной стояли на Перекопе, Чонгаре, Турецком валу, охраняли избирательные участки в Симферополе и Севастополе в день референдума. Важной  статьей является патриотическое воспитание молодой смены. В Кавказском районе 29 казачьих классов с численностью 638 учащихся, с которыми занимаются казаки-наставники, руководители творческих коллективов, помощники атаманов по спорту и культуре. 47 детей из казачьих семей района обучаются в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н.Трошева, поэтому РКО не только взяло шефство над образовательным учреждением, но и оказывает ему посильную помощь. Перспективным направлением на сегодняшний день является организация частных охранных предприятий, и уже положено начало этапу оформления документации.

После доклада атамана перед сбором отчитались председатели совета стариков, ревизионной комиссии и казачьего суда.
Хуторские атаманы и казаки в своих выступлениях сделали акцент на положительных сторонах работы правления районного общества, атамана, но не обошли стороной и недоработки. Все выступавшие в прениях оценивали деятельность РКО как "удовлетворительную", и казачий сбор поддержал такую оценку голосованием. Затем поступило предложение - продлить полномочия атамана до пяти лет. Войсковой старшина Станислав Столяров получил квоту доверия районного казачества еще на два года.
Начальник отдела госслужбы ККВ Анатолий Дешко в своем слове назвал Кавказское РКО стабильным, деятельным, перспективным, особенно это касается качественного проведения военно-полевых сборов и работе с допризывной молодежью. Он также отметил высокую явку казаков на сбор и то, что все присутствующие были в казачьей форме. Глава Кавказского района Виталий Очкаласов, отметив позитивную сторону деятельности атамана, правления и казачьих обществ на местах, обещал всемерную поддержку в добрых начинаниях. Он пожелал атаману Столярову плодотворной работы в реализации намеченных планов, успехов во всех сферах деятельности на благо района и кубанского казачества. Атаман отдела Сергей Бикеев в первую очередь выразил благодарность всем казакам и атаманам районного общества, проявивших высокую сознательность и участие в событиях исторического значения в жизни современной России. Он пожелал Станиславу Столярову в своей дальнейшей работе учесть замечания, которые были высказаны казаками в предварительных хуторских сборах и руководствоваться в своих действиях Уставом казачьего общества.
В завершение сбора были сформированы составы коллегиальных органов районного казачьего общества и избраны их председатели. По казачьей традиции работа сбора завершилась православной молитвой.

Екатерина Пелымская