Главная —  —  — Сегодня, 27 января, исполняется 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Жители города почти 900 дней жили под непрерывными бомбардировками и артиллерийскими обстрелами, а также страдали от холода и голода. Прорыв блокады произошел 18 января 1943 года. Спустя более 370 дней Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.

За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб, выпустили 150 тысяч снарядов.
Погибло 632 тысячи человек (по некоторым данным эта цифра достигает 1 млн.
97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.

Сохранение памяти о блокаде - наш священный долг перед погибшими и пережившими это лихолетье.
Будем помнить о том, что героическая оборона Ленинграда – это символ мужества советского народа. Не забудем цену мира, заплаченную миллионами жизней. Будем беречь и защищать свою Родину всеми силами. Сплотимся перед лицом любой внешней угрозы и не допустим внутренних распрей…