Главная —  —  — Сегодня глава района Виталий Очкаласов провел пресс-конференцию с представителями районных СМИ

Он рассказал журналистам о том, каким был минувший год, и поделился планами на предстоящий 2018 год.

«Несмотря на то, что ситуация в экономике остается непростой, многое из того, что было запланировано, мы сделали,» - отметил глава.

В числе того, что удалось сделать в социальной сфере:

В х. Привольном построен новый современный офис врача общей практики. Средства на него в размере более 9 млн. руб. были выделены по краевой программе.

В этом году было принято решение перевести кропоткинскую женскую консультацию в новое, отвечающее всем требованиям здание детской поликлиники. Теперь можно смело сказать, что созданы все условия как для медиков, так и для пациенток.

Учреждения здравоохранения пополнились новыми аппаратами ЭКГ, УЗИ, аппаратом искусственной вентиляции легких , эндоскопическим оборудованием, стоматологическими установками и другой медтехникой.

Постепенно решается и кадровая проблема - порядка 30-ти молодых специалистов приняты в этом году на работу в городскую и районную больницы.

На протяжении нескольких лет в районе ведется планомерная работа по реконструкции спортивных залов в наших школах. Этот год не стал исключением – еще три спортзала были капитально отремонтированы к началу нового учебного года. Один – в лосевской школе и два зала – в школе №12 станицы Кавказской.

Кроме того мы выполнили свое обещание по строительству нового спортивного зала в школе поселка Степной. На средства (10 млн. руб) , которые были выделены из краевого и местного бюджетов построен новый корпус, где и расположился спортзал.

В двух сельских школах – Лосевской и Темижбекской, в целях ликвидации второй смены произведены капитальные ремонты дополнительных помещений. На сегодняшний день у нас осталась только одна школа в ст. Казанской, где пока еще дети учатся в две смены.

В этом году мы продолжили строительство в сфере дошкольного образования. В детском саду ст. Дмитриевской заложен фундамент к новому зданию детсада. Это только первый этап работ. Завершится строительство в следующем году.

Проведена определенная работа по сокращению очереди на жилье среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В этом году на эти цели району было выделено порядка 31 млн. рублей. На прошлой неделе 26 человек получили ключи от благоустроенных однокомнатных квартир.

В этом году был передан городу Дворец Культуры железнодорожников. Это здание давно нуждается в ремонте , и теперь, когда оно стало муниципальным, мы будем планировать его реконструкцию. Сегодня во Дворце активно работают художественные коллективы, кружки, творческие студии, которые с удовольствием посещают и дети, и взрослые.

Капитально отремонтировано здание Детской школы искусств в ст.Кавказской. На все работы было затрачено более 6 млн. руб. Новая школа готова принять 270 учеников, которые будут заниматься музыкой, рисованием, народным прикладным творчеством. Важно отметить , что все места бюджетные, поэтому от детей и родителей необходимо только одно - желание обучаться.

Подходит к завершению реконструкция кинотеатра Мир. К старому Новому году состоится его открытие.

В рамках программы « Формирование современной городской среды» проведен большой объем работ по благоустройству привокзальной площади, 9-ти дворовых территорий в мкр. №1 и территории по ул.Красной, возле 11 школы.

Одной из достопримечательностей Кропоткина уже стал сквер в честь 80-летия образования Краснодарского края по ул. Красной, который расположен перед главным фасадом школы.

Завершается благоустройство территории привокзальной площади, которое заключает в себе ряд крупных мероприятий:

- ремонт чаш фонтана с полной заменой плитки и устройством гидроизоляцией;

- частичная замена плитки и бордюров;

- озеление площади

- асфальтирование автостоянки.

Всего в рамках этой программы по благоустройству в текущем году было выделено почти 44 млн. рублей.

Определенный объем работ по благоустройству выполнен и в сельских поселениях – это прежде всего ремонт дорог, газификация, работы по водоснабжению.

К примеру, в станице Казанской протяженность отремонтированных дорог в гравийном исполнении составила 12 км, на общую сумму – 13 млн. рублей.

В пос. Озерном ( с/п М.Горький) ведется строительство подводящего газопровода высокого давления и распределительных газопроводов низкого давления. Общий объем финансирования – более 5 млн. рублей.

В ст. Кавказской строится распределительный газопровод низкого давления, на сумму 7млн.100 тыс. руб. Хороших показателей добились наши аграрии.

Урожайность по зерновым и зернобобовым колосовым культурам в районе выше среднекраевой .

Не смотря на все погодные катаклизмы в некоторых хозяйствах она достигала свыше 70 цн/га.

В тройку лидеров вошли предприятия Рассвет, Мичурино и Виктория.