Главная —  —  — Сегодня исполнилось два года с начала работы Следственного комитета РФ как самостоятельного следственного органа российского государства

СК РФ не входит ни в одну из ветвей государственной власти и подчиняется Президенту России. Он назначает Председателя Следственного комитета, которым на сегодня является Александр Иванович Бастрыкин.

Следственные органы СК РФ осуществляют проверку сообщений граждан о преступлениях и предварительное следствие по уголовным делам самого широкого спектра - убийства и преступления против личности и государственных интересов, в числе которых бандитизм, наемничество, терроризм, насилие всех видов, коррупционные преступления и преступления сексуального характера, геноцид, экоцид, преступления несовершеннолетних и против них, преступления против конституционных прав граждан и преступления, совершенные должностными лицами всех рангов.

В регионах страны СК РФ представлен региональными управлениями и межрайонными следственными отделами. Кропоткинский межрайонный следственный отдел следственного управления Краснодарского края СК РФ, который находится по адресу г.Кропоткин, ул.Красная,44, первоначально осуществлял свою деятельность на территории Кропоткина и Кавказского, Гулькевичского и Тбилисского районов, а начиная с 15 мая 2012 года - на территории Кавказского и Тбилисского районов.

Первым руководителем Кропоткинского МРСО был Вячеслав Джамирзе. В его первом составе работали заместители Олег Потанин, Мануил Мирзоян и Игорь Щербак, восемь следователей - Андрей Дьяков, Сергей Шадрин, Василий Ларин (сейчас старший следователь), Руслан Воловодов, Иван Шульга (ныне заместитель руководителя), Евгений Красюков, Андрей Константинов и Сергей Никитин, старшие специалисты Лариса Адамова, Ольга Мешкова и инспектор-делопроизводитель Инна Шевцова.

С 31 июля 2012 года руководит Кропоткинским МРСО Виктор Еремеев, до этого работавший руководителем Новопокровского МРСО.

Труд следователей СК РФ нелегок. Например, за прошедшие два года численный состав Кропоткинского межрайонного следственного отдела не изменился, но объем его работы возрос.

Если в 2011 году следователями Кропоткинского МРСО проведены проверки 1200 обращений граждан о преступлениях и расследовались 118 уголовных дел, то в 2012 таких проверок осуществлено уже около 1600, а в производстве у следователей находились более 160 уголовных дел, в их числе и. наиболее резонансные.

Игорь ГЛАЗУНОВ. – Огни Кубани. – 2013. – 15 января. – С. 2.