Главная —  —  — Сегодня отмечается великая памятная дата – 77-ая годовщина со дня освобождения города Кропоткина и Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков

Торжественный митинг, посвященный этой дате, состоялся в парке 30-летия Победы. На митинге присутствовали глава Кавказского района Виталий Очкаласов, председатель Совета Игорь Кошелев, главы поселений, жители и гости, учащиеся учебных заведений района. К Вечному огню были возложены цветы в память о героическом подвиге наших земляков, тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой.

В ходе Великой Отечественной войны Кубань побывала и глубоким тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий, и зоной оккупации. То же самое касается и Кавказского района.

За годы войны из Кавказского района было призвано на фронт около 17 тысяч человек, не вернулось с войны – около 10 тысяч человек. В каждом поселении нашего района имеются памятники, мемориалы и памятные места, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

За время оккупации Кавказского района с августа 1942 по январь 1943 года:

·        убито более 2 тысяч мирных жителей;

·        угнано на каторжные работы в Германию 1500 человек;

·        разрушено и сожжено около тысячи предприятий, зданий, учреждений, частных домов;

·        уничтожено посевов на площади 1250 гектаров;

·        ущерб, причиненный гитлеровцами в районе, составил более 634-х миллионов рублей.

Поздним вечером 29 января 1943 года диктор «Совинформбюро» по радио передал сообщение: «Сегодня, 29 января, войска Северо-Кавказского фронта в ходе наступления освободили крупный железнодорожный узел на Северном Кавказе город Кропоткин. Спасаясь бегством, фашисты оставили на железнодорожных путях более десяти эшелонов с боевой техникой и военным имуществом».

После изгнания фашистов из района, он еще многие месяцы находился в прифронтовой зоне – бои на «Голубой линии» затянулись на месяцы. Однако руководство и жители с первых же дней после освобождения принялись за восстановление родного района.