Главная —  —  — Сегодня Всемирный день зрения

Сегодня Всемирный день зрения

Ежегодно во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день зрения.

Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, с целью помочь людям с ослабленной зрительной функцией вести максимально полноценную жизнь.

Наши глаза – источник получения 80% информации от окружающего нас мира, но иногда мы просто не осознаем, насколько важно беречь зрение.

За состоянием здоровья глаз своих пациентов более 100 лет следит старейшее в крае отделение офтальмологии ГБУЗ "Краевая клиническая больница N° 1 им. профессора С.В.Очаповского" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Отделение оснащено самым современным диагностическим и микрохирургическим оборудованием, передовым в области офтальмологии. Уникальное техническое оснащение и опыт сотрудников-офтальмологов позволяют выполнять вмешательства в области катарактальной, витреоретинальной, реконструктивной хирургии на самом высоком мировом уровне.

С 2012 года благодаря администрации Краснодарского края впервые в РФ здесь начато выполнение рефракционных операций по эксимерлазерной коррекции зрения на бесплатной основе для наших земляков. Только за период с 2012 по сентябрь 2013 года в профессиональной копилке врачей-офтальмологов ККБ N° 1 более 14 тыс. успешных операций и столько же благодарных людей, которым эти доктора вернули полноценное зрение.

Маленьким пациентам высокотехнологичная офтальмологическая медицинская помощь оказывается в ГБУЗ "Детская краевая клиническая больница" министерства здравоохранения Краснодарского. В офтальмологическом отделении постоянно внедряются новые технологии по устранению катаракты, профилактике и лечению ретинопатии недоношенных детей.

Всемирный день зрения – отличный повод задуматься о той важной роли, которое играет зрение в нашей жизни, и посетить специалиста для профилактического осмотра глаз и проверки зрения.

по материалам пресс-службы Министерства здравоохранения Краснодарского края