Главная —  —  — Семинар-практикум для руководителей музеев, музейных комнат и библиотек Кавказского района

22 мая на базе МБУК "Городской краеведческий музей" состоялся семинар-практикум для руководителей музеев, музейных комнат и библиотек Кавказского района по теме "Формы и методы работы музеев и музейных комнат культурно-досуговых учреждений".

Начальник отдела культуры МО Кавказский район Н.Ю. Михайловская выступила на тему: "Анализ состояния и развития музеев и музейных комнат в МО Кавказский район. Подведение итогов проведения Международной культурной акции "Ночь музеев" в 2015 году". Наталья Юрьевна подчеркнула, что нужно привлекать больше населения к участию в музейных акциях и мероприятиях. И рекомендовала всем руководителям внедрять для этого новые формы и методы работы.

В заключение своего выступления Н.Ю. Михайловская вручила благодарности за успешную работу директору МБУК "Городской краеведческий музей" И.А. Алексеевой и заведующей музейной комнатой МБУК ДК "СКЦ" Казанского сельского поселения Г.Д. Поволоцкой.

Ирина Александровна Алексеева в своем выступлении дала заведующим музейными комнатами методические рекомендации по планированию их деятельности.

Образовательно-воспитательная работа музеев на современном этапе становится более актуальной и востребованной обществом. Сохранение и изучение истории Отечества – одна из важнейших государственных задач и для ее решения необходимо привлекать весь имеющийся ресурс и активно вовлекать в эти процессы современную молодежь. На основе постоянной экспозиции "Оккупация города Кропоткина (4.08.1942-29.01.1943гг.). Катастрофа человеческих судеб" и выставок "Пусть не родная, но сестра", "Я с победою вернусь" и "Стена памяти" директор Кропоткинского краеведческого музея поделилась с коллегами опытом по построению музейных экспозиций. Также она отметила, что оформительское решение выставок и экспозиции стало возможным благодаря созданному в структуре музея издательскому отделу.

Заведующая музейной комнатой МБУК ДК "СКЦ" Казанского сельского поселения Г.Д. Поволоцкая поделилась с собравшимися опытом работы музейной комнаты.

Семинар получился познавательным и насыщенным по содержанию. Об этом свидетельствует отзыв, оставленный в Книге отзывов участниками семинара: "Слова большой благодарности за четкие рекомендации по ведению музейного дела. Видна согласованность, креативность, идейная направленность в деятельности коллектива городского краеведческого музея. Поражает оформление экспозиции, которая соединяет классический, творческий и чисто индивидуальный почерк в оформлении музейного пространства. Благодарим за универсальность подачи исторического материала через простоту оформления и глубокого идейного и философского подтекста".