Главная —  —  — СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ

СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ

Референдум в Крыму, о котором так много говорили во всем мире, завершился полной победой народа, пожелавшего вернуться в свой дом – в Россию.

Несмотря на самые негативные предсказания противников, переход из одной страны в другую прошел по мирному сценарию, без боевых действий и бессмысленных жертв. И сегодня можно с полной уверенностью сказать, что казачество Кубани внесло весомый вклад в сохранение стабильности в этом регионе. В течение 17 дней казаки-добровольцы почти из всех районов Краснодарского края стояли на страже соблюдения законности в автономной республике. Кавказский отдел Кубанского войска представляли 166 казаков из районных казачьих обществ, в том числе 28 человек из Кавказского РКО. Об этом достаточно сложном периоде в жизни казачьего отдела рассказал атаман, войсковой старшина Сергей Бикеев.

- У кубанского казачества всегда были добрые отношения с крымскими казаками которые не раз принимали участие в мероприятиях Кубанского войска. Кубанцы отвечали тем же. Общеизвестно, что мы исторически, культурно и духовно связаны с народом Украины, и на протяжении веков считали себя братьями по крови и Вере православной. И уж если наши казаки по первому зову приходили на помощь Приднестровью, Абхазии, Осетии, то не откликнуться на призыв русскоязычных граждан крымской автономии мы просто не могли. Так начали формироваться добровольческие соединения из районных казачьих обществ Кавказского отдела, и к 28 февраля количество желающих участвовать в миротворческой миссии превысило 200 человек. В дальнейшем число добровольцев увеличивалось, и было решено организовать сменный график несения службы на доверенных нам участках. Надо сказать, что работодатели, равно как и административные органы муниципалитетов Краснодарского края, не только не препятствовали  патриотическому порыву казаков, но и оказывали посильную помощь. Особо хочется отметить главу Кавказского района Виталия Очкаласова, который в кратчайшие сроки смог решить вопросы с транспортировкой, финансированием и обеспечением 5-дневнымсухим пайком группу казаков-добровольцев районного общества.

28 февраля сводный добровольческий отряд Кавказского отдела прибыл на Тамань, а уже вечером переправился через пролив на пароме, и оказался в распоряжении Союза казаков  г.Керчи. Здесь кубанцев встречали с большим воодушевлением, ведь они были первыми, кто протянул руку помощи крымчанам, митинги и демонстрации в российских регионах в поддержку полуострова начались позже. Координационным центром дальнейшей деятельности кубанских добровольцев стал казачий штаб керченского казачества.

Казаков разместили, поставили на довольствие, определили поле деятельности. Так 10 человек Кавказского РКО вместе с казаками Тбилисского и Новопокровского обществ были направлены в Севастополь для несения патрульной службы совместно с представителями органов правопорядка и дружинниками. Местами патрулирования казаков были определены стратегические пункты Севастополя - морской порт, жд и авто-вокзалы, склады ГСМ. А 18 человек Кавказского РКО были отправлены на границу Крыма с Украиной на так называемый Турецкий Вал или Перекоп, где необходимо было разбить палаточный лагерь вокруг блокпоста. Под руководством атаманов казаки поставили палатки, кухню, установили необходимое оборудование и начали нести дежурство совместно с милицией и отрядами самообороны. Вскоре стали прибывать добровольцы из других казачьих отделов Кубанского войска. Много помогали местные жители: и продуктами, и одеждой, и готовкой пищи. К сожалению, крымская весна выдалась ненастной – с дождем, ветром, ночными холодами. Однако все находились в состоянии боевой готовности, ведь каждую минуту можно было ожидать провокаций со стороны украинских бандформирований. Поэтому весь транспорт проверялся особо тщательно – изымалось все, что вызывало опасения, с подозрительными лицами разбирались оперативники. Через несколько дней  на Перекоп прибыли вооруженные отряды самообороны Крыма, и казаков передислоцировали в г.Симферополь. Здесь они были размещены в спортзале лицея, питались там же в студенческой столовой. Кавказскому отделу было доверено стать головным штабом в организации охраны на территории Верховной Рады Украины и ГТРК. Вплоть до 16 марта казаки несли дежурство в особом режиме - сменялись через 12 часов, а бывало, выходили и в 3 смены, через каждые 8 часов. Начиная с 12 марта охрану усилили – были задействованы 75-80 человек в смену, также были привлечены вооруженные милиционеры и отряды самообороны. А вот на самих избирательных участках казаки не дежурили, там вахту несли международные наблюдатели.  Особо волнующим было подведение итогов референдума. Народ после голосования не расходился, сотни людей заполняли  площадь перед зданием Верховной Рады и Совета министров республики Крым. С флагами триколор в руках люди скандировали "Россия!". А когда были оглашены результаты референдума, ликованию не было границ! Мы тоже были счастливы, ведь в этой победе была частичка и нашей души. Уезжали кубанские казаки из Крыма с чувством исполненного долга перед братским народом. Семнадцать дней крымской холодной весны позади, впереди большое потепление.

Екатерина Пелымская