Главная —  —  — Шаги навстречу друг другу

Шаги навстречу друг другу

В Кавказском районе прошел зональный мастер-класс для специалистов ГБУ КК "Краевой методический центр", в котором приняли участие обособленные подразделения Кавказского, Новопокровского, Белоглинского, Тбилисского, Усть-Лабинского районов.

В первой части мероприятия специалисты Кавказского и Тбилисского районов провели тренинг по оптимизации детско-родительских отношений с замещающими семьями Кавказского района.

Перед ведущими стояла задача – помочь родителям лучше понять ребенка через установление с ним визуального и физического контакта, наблюдение и совместную деятельность. Для ее решения было использовано множество игровых упражнений, в которых дети давали описание родителям, родители – детям; менялись ролями "родителя" и "ребенка"; в процессе сотрудничества друг с другом, отрабатывали адекватные формы общения, поддерживали и помогали, проявляли творческие способности, говорили ласковые слова. Все это способствовало обогащению опыта позитивного взаимодействия, созданию хорошего настроения у всех участников.

Во второй части встречи во время обсуждения тренинга специалистами ГБУ КК "Краевой методический центр" организаторы услышали не только теплые слова, но и пожелания, рекомендации на будущее.

Мероприятие было познавательным и полезным и для семей, и для тех, кто с ними работает.