Главная —  —  — Синяя лента апреля

Синяя лента апреля

С 21 по 28 апреля  2014 года по инициативе министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края проходила социальная акция "Синяя лента апреля".

Цель акции – привлечение внимания общества к проблеме насилия над детьми и подростками, профилактика жестокого обращения с детьми, мотивация населения на информирование органов социальной защиты населения о семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Традиция проведения акции "Синяя лента апреля" возникла после случая, произошедшего весной 1989 года в США, когда четырехлетний ребенок погиб от жестокого обращения в семье. Бабушка мальчика, Бонни Финей, во время похорон внука привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме. С тех пор в апреле изображение синей ленты появляется на плакатах, открытках, значках. Синюю ленту привязывают к антеннам автомобилей, веткам деревьев и т.д.

В рамках проведения акции в Кавказском районе специалистами обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГБУ КК "Краевой методический центр" в муниципальном образовании Кавказский район в течение апреля проведено анкетирование по выявлению факторов насилия в семье.

25 апреля 2014 года обособленным подразделением в городском доме культуры проведено мероприятие по профилактике жестокого обращения с детьми, в котором приняли участие замещающие родители и слушатели Школы приемных родителей, а также были приглашены специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Кавказский район, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних.

В начале встречи специалисты обособленного подразделения рассказали об истории возникновения акции, законодательно гарантированных правах детей, причинах и видах жестокого обращения с детьми, а также последствиях, к которым приводит жестокое обращение.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Игорь Сергеевич Бирюков привел статистические данные по Краснодарскому краю и Кавказскому району, рассказал об ответственности законных представителей за совершение противоправных действий в отношении несовершеннолетних, привел примеры из опыта работы.

Главный специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Кавказский район Нина Александровна Графова основное внимание в своем выступлении уделила профилактическим мероприятиям по предотвращению насилия над детьми.

Приемные родители высказались о важной проблеме, с которой сталкиваются все – о проблеме целесообразности применения наказаний, поделились опытом воспитания, рассказали об эффективных, по их мнению, методах, имеющих педагогическую целесообразность.

В конце встречи настоящие и будущие приемные родители получили синие ленточки — символ акции, листовки с номером телефона доверия для детей, подростков, родителей и тесты для самопроверки на тему: "Осуществляете ли Вы эмоциональное насилие над ребенком?"

Проведение подобных акций никого не оставляет равнодушным. Люди узнают о проблемах насилия, задумывается о последствиях жестокого обращения с детьми и о том, как это можно предотвратить.