Главная —  —  — СЛАВЬСЯ, НАШ КАЗАЧИЙ КРАЙ!

СЛАВЬСЯ, НАШ КАЗАЧИЙ КРАЙ!

Дню кубанского казачества был посвящен фестиваль  народных художественных промыслов и ремесел "Славься, наш казачий край!", который прошел на площади жд вокзала г.Кропоткина.

Инициатором и организатором мероприятия выступило Кавказское районное казачье общество в сотрудничестве с управлением образования и отделом культуры. Руководитель образцового коллектива "Хуторок" при городском казачьем обществе Ольга Ляпунова смогла привлечь к участию в выставке талантливых людей из станиц и хуторов Кавказского района, а также Ростова, Ставрополя, Армавира.

Хочется отметить, что столь масштабное мероприятие проводится в городе  в третий раз, и неизменно привлекает большое количество зрителей. Такой интерес к истинно народному творчеству  радует.  Ольга Ляпунова провела своих гостей - атаманов и казаков Кавказского РКО по выставке,  рассказала о коллективах, о постоянных участниках вернисажа, познакомила с умельцами, которые тут же и дали уроки мастер-класса.

Благодаря солнечной погоде, в течение дня поток жителей района, желающих осмотреть экспонаты, спросить совета у мастериц, заказать что-то для дома для семьи, не уменьшался. И лишь к вечеру интерес к выставке пошел на спад. Кульминаций выставочного дня стало подведение итогов конкурса, награждение победителей и памятные грамоты всем участникам фестиваля.

Более пятисот зрителей побывали на выставке казачьего искусства, и многие из них выражали благодарность устроителям мероприятия и участникам  за предоставленную возможность приобщиться к народному искусству и восхититься красотой родного края.

Екатерина Пелымская