Главная —  —  — Сложилась региональная система заказов

Сложилась региональная система заказов

В краевой администрации прошел семинар-совещание по теме "Итоги размещения регионального заказа за 2012 год и основные направления на 2013 год". В нем приняли участие представители департамента государственного заказа Краснодарского края, министерства экономики Краснодарского края, Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, руководители муниципалитетов, муниципальных учреждений.

Открыл семинар-совещание заместитель главы администрации Краснодарского края Иван Перонко. Он подчеркнул, что в ближайшее время предстоит выработать четкий план закупок, учитывающий меры по оптимизации затрат, повышению контроля за осуществлением заказа, напомнил указание губернатора, что каждый рубль должен расходоваться эффективно, с максимальной ответственностью.

Недочеты, особенно когда речь идет о приобретении дорогостоящего оборудования, не должны наносить ущерб краю.

Иван Перонко отметил, что в течение последних лет объемы заказов возросли в полтора раза и составили 150 миллиардов рублей. Успешно были проведены процедуры торгов и котировок. Заключено контрактов на 115 миллиардов рублей. Причем экономия составила 7,2 миллиарда рублей.

Вместе с тем заместитель главы администрации края обратил внимание на неполное освоение имеющихся средств, низкую долю размещения заказов малого бизнеса. Часто в тендере принимает участие один-единственный заказчик. Это недопустимо.

Вице-губернатор отметил также, что зафиксировано немало недоработок в проектной документации в строительной отрасли, что ведет к задержке выполнения заказов по возведению объектов. И, в конечном счете, почти 12 процентов запланированных средств не были освоены.

Есть и другая проблема. Значительное число контрактов заключено во второй половине года, а то и в конце. Муниципалитетам стоит "подтянуть" сроки: необходимо заключать контракты в начале года.

Специалистам стоит обращать особое внимание и на формирование конечной цены проекта. Муниципальный заказ должен стать одним из инструментов стимулирования предпринимательства. Нужно больше конкуренции, активного участия в торгах малого бизнеса. В настоящее время проводится серьезная работа по развитию контрактной системы закупок.

Затем с докладом об итогах размещения регионального заказа в 2012 году и тенденциях на 2013 год выступил руководитель департамента государственного заказа Краснодарского края Александр Адасько. Он по существу дополнил положения выступления И. А. Перонко.

В 2012 году объем заказов увеличился на 3,8 миллиарда рублей. Освоено всего 77 процентов средств: прежде всего, из-за департамента строительства, архитектуры и автомобильных дорог, министерства здравоохранения, которые нередко переносят исполнение контрактов.

Муниципальные заказы в общем объеме увеличились на 7 процентов. Общая сумма заказов в муниципалитетах составила более 70 процентов.

Больная тема - поддержка малого предпринимательства. Есть постановление Правительства РФ, которое предусматривает меры по поддержке малого бизнеса. Пока здесь серьезное отставание, доля размещения заказов среднего бизнеса составляет 11,7 процента. Норма - от 10 до 20 процентов. При том, что действуют пять инвестиционных электронных площадок. По мнению руководителя департамента, за невыполнение заказов нужно наказывать.

Александр Адасько также говорил о проблеме частого невыполнения сроков договоров, которые заключаются в основном во второй половине года. Заказы надо размещать в первом квартале, чтобы не выходить за рамки 94-го Федерального закона. Все торги должны быть размещены до 1 октября. Руководителям стоит пристальнее контролировать графики работ. Каждый контракт должен быть исполнен в полном объеме.

К сожалению, действительность такова, что в проекты размещения заказов вносятся поправки в срок до четырех месяцев. О каком эффективном размещении заказов тогда приходится говорить? Или такой факт: администрация Темрюкского района до сих пор не выслала в департамент отчет об исполнении муниципальных заказов за 2011 год. 15 писем направили с напоминаниями в это муниципальное образование, а воз, как говорится, и ныне там.

В 2012 году 139 раз департамент государственного заказа привлекался к рассмотрению жалоб, что на 11 процентов больше, чем в 2011 году. Растет их количество на действия заказчиков. Это говорит о том, что надо максимально объективно подходить к работе на всех этапах: от проекта до завершения заказа. Необходимо периодически обучать специалистов, повышать их квалификацию.

На семинаре-совещании был заслушан также вопрос об итогах осуществления контроля размещения заказов в 2012 году и основных направлениях на 2013 год. По нему выступили министр экономики Краснодарского края Игорь Галась и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Руфина Дегтярева.

Кубань сегодня. - 2013. - 19 марта