Главная —  —  — СЛУЖИТЬ РОССИИ И КУБАНИ

СЛУЖИТЬ РОССИИ И КУБАНИ

В преддверие празднования Дня кубанского казачества во многих обществах Кавказского отдела прошли торжественные мероприятия посвящения новобранцев в православное казачество.

Приведение к присяге – это один из первых важных актов, с которым сталкивается человек, вступая на стезю служения  Отечеству и Вере православной. В казачестве этот обычай неразрывно связан с понятиями воинской чести, верности, доблести и жертвенности во имя Родины. Согласно Уставу,  человек, пожелавший связать свою жизнь с казачеством, после подачи заявления должен пройти испытательный срок в три месяца. И лишь по истечении этого срока, доказав делами свою состоятельность, он приводится к присяге  отцом-настоятелем в церкви православной.

Атаман Кавказского отдела войсковой старшина Сергей Бикеев принял участие в церемонии посвящения в казаки новобранцев, которое состоялось в Свято-Троицком храме г.Гулькевичи. Сюда в сопровождении своих наставников, членов совета стариков и атаманов, прибыли 22 кандидата из пяти первичных казачьих обществ  Гулькевичского РКО. В этот день их поддерживали своим присутствием в храме родственники, друзья, товарищи из казачьих обществ.

Чин посвящения в православное казачество провел настоятель храма протоиерей Владимир Боднарчук. Под пение тропаря святому великомученику Георгию Победоносцу будущие защитники брали благословение у настоятеля храма, целовали Святое Евангелие и Крест, а затем давали присягу на верность православной Вере и Отечеству. Приклонив колено, каждый из новопосвященных целовал знамя казачьего общества , а потом, встав во весь рост, провозглашал "Служу России и Кубани!".

По окончании церемонии к казакам с поздравлениями обратились  настоятель храма отец Владимир, атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев, председатель совета стариков Виктор Шевченко. В этот день новобранцы получили из рук атамана отдела удостоверения казака и иконки с ликом Георгия Победоносца  - главного святого воина и покровителя казачества.

В Кавказское городское общество, возглавляет которое есаул Владимир Кожухарь, также пришло пополнение.  25 человек, прошедшие испытательный срок и получившие благословение отца-настоятеля, стали казаками Кавказского ГКО.

Екатерина Пелымская