Главная —  —  — СЛУЖИВОЕ СОСЛОВИЕ КУБАНИ

СЛУЖИВОЕ СОСЛОВИЕ КУБАНИ

Казаки всегда были служивым сословием, готовым в любой момент выступить на защиту Отчизны с оружием в руках, и  нет ничего удивительного в том, что в казачество сегодня идут те, кто носил погоны на плечах, те, кто прошел через современные войны и "горячие точки". Получив богатый жизненный опыт, эти люди активно участвуют в военно-патриотической работе с молодежью, подготавливают ребят к службе в армии, в школах проводят уроки мужества, рассказывают о героях прошлого и сегодняшних дней, организуют турниры  по боевым видам спорта.

Одним из представителей славного  казачьего сословия является Сергей Баранов – заместитель атамана Кропоткинского городского казачьего общества по спорту, тренер по рукопашному бою, наставник в казачьих классах.

В истории его семьи как в зеркале отразилась жизнь казачества, на долю которого выпали  войны, лишения, репрессии, потери родных и близких.

Его родители ведут свою ветвь от коренных донских казаков, на Кубань приехали из Ростова-на-Дону. Сергей рассказал о своих дедах, которые прошли через Великую Отечественную войну, вернулись с полей битв с боевыми наградами и тяжелыми ранениями.

Со стороны матери дед Петров Виктор Николаевич, ветеран ВОВ, был комиссован по ранению, на всю жизнь остался инвалидом, и на 9 мая выходил в праздничном костюме с наградами, среди которых сияла  самая дорогая медаль "За отвагу". Дед Витя рассказывал о своем дяде, который в составе дивизии Кавказского казачьего войска воевал с турками в начале 20-го века.  В семье истинно ценной вещью является казачий кинжал с гравировкой "1865 год", который хранит память о прапрадеде Сергея. Ходила среди родни легенда, что предок служил в Царском Конвое.

Второй дед со стороны отца Баранов Петр Иванович в ВОВ был разведчиком на Белорусском фронте, попал в плен, прошел через пытки. Чудом остался жив – его уже вели немцы на расстрел, но партизаны отбили пленников. Вернулся в строй, затем по ранению был комиссован. Оба деда с оглядкой, без посторонних ушей  рассказывали  о том, каким гонениям подвергались их семьи за принадлежность к казачеству, сколько родственников были отправлены в лагеря, ссылки и где нашли свою смерть неизвестно.

Несмотря на запреты в периоды  развитого социализма, все в семье были крещеными, а в красном углу хаты светились иконы. Посещения церкви с дедами и родителями Сергей помнит с детства, уже тогда знал главные молитвы "Богородице дева радуйся" и "Отче наш".

Учился в пятой школе г.Кропоткина, занимался в спортивной секции борьбой и боксом, в 10 классе получил 1 взрослый разряд по боксу. После школы работал на заводе, оттуда был призван в армию и отслужил положенный срок в Германии в 35-й десантно-штурмовой бригаде. Там увлекся рукопашным боем. В звании сержанта демобилизовался в  91-м году, ну какое это было время, всем известно. Работал в г. Кропоткине в службе ППС, потом выучился на кинолога в Ростове-на-Дону. 10 лет проработал в розыске вместе с любимой собакой – немецкой овчаркой Адар, который сопровождал  его в командировках в Дагестан и Чечню. Три года служили вместе в этих точках, потом попали в переплет, оба были ранены. Сергей вышел из госпиталя через полгода, а верный пес не выжил, можно сказать, погиб  при выполнении задания. Этот период жизни отмечен наградами – "За отличие в охране общественного порядка" в Дагестане в 1999 году и "За отвагу" за участие в спецоперации в Грозном в 2001 году.

После выхода из госпиталя  вместе с семьей – женой Татьяной ( ее предки из черноморских казаков) и двумя дочками, уехал на Север, работал в органах МВД, занимался боевыми искусствами, был чемпионом по рукопашному бою среди спортивных обществ правоохранительных органов  Ямало-Ненецкого автономного округа. Хорошо там жили, спокойно, зарплата, квартира  -  все устраивало, но душа рвалась на Кубань, в родные места. Вернулись в г.Кропоткин в 2010 году, а в 2011 Сергей Баранов вступил в ряды городского казачьего общества.  Тогда же стал тренировать казаков и казачат в спортзале СОШ N°44. Сам выступал в соревнованиях за Кавказский район, занимал призовые места в крае.

Сегодня хорунжий Баранов занимается с ребятами из казачьих военно-спортивных клубов "Патриот", "Вертикаль", принимает участие в организации соревнований на районном, отдельском и краевом уровнях, сопровождает юных патриотов на учения  в предгорья Кавказа.

По его словам, здесь  казачата  проходят обучение основам туристической подготовки, приемам самообороны, владения оружием, приобретают навыки выживания в экстремальных условиях, знакомятся с военной историей России, готовятся к службе в рядах Вооруженных Сил. А после демобилизации возвращаются в свои казачьи общества, чтобы передать полученные навыки следующему поколению призывников. Это и есть главное достижение комплексного военно-патриотического воспитания.

Беседовала Екатерина Пелымская