Главная —  —  — Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности

Приготовление еды дома является одним из повседневных дел в жизни каждого человека. И даже такая ежедневная деятельность может иметь трагические последствия, если, приготавливая еду, не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

ОНД и ПР Кавказского района НАПОМИНАЕТ!! Неосторожное обращение с огнем – это одна из самых частых причин возникновения пожаров в многоквартирных жилых домах. Происходят они, как известно по незнанию людей правил пожарной безопасности или халатности. О чем свидетельствует недавно произошедший инцидент, в квартире  горела оставленная на плите еда. Причиной сгорания еды на плите в большинстве случаев является обыкновенная человеческая халатность. Так же следует отметить, что употребление алкоголя в таких случаях играет не последнюю роль – человек в алкогольном опьянении способен просто забыть, что начал готовить или разогревать пищу.

Еще одной распространенной причиной пожара является повышенная нагрузка на электросети, в частности это сплит-системы и электрообогреватели. Во избежание пожаров ОНД и ПР Кавказского района призывает жителей Кавказского района не пренебрегать правилами пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов.

- нельзя использовать электроприборы с поврежденными проводами или вилками, а также поврежденные выключатели, розетки, патроны;

- нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра, уходя из дома даже ненадолго, необходимо их обесточить;

- нельзя перегружать электрические сети включением большого количества потребителей;

- при отключении электроприбора из сети необходимо придерживать розетку и тянуть за вилку, но ни в коем случае не за провод, так как он может оборваться, а через оголенные провода ударит током;

- необходимо регулярно осматривать электропроводку и устранять своевременно все ее неисправности.