Главная —  —  — "СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ ДУХОВНУЮ САМОБЫТНОСТЬ КУБАНИ»

"СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ ДУХОВНУЮ САМОБЫТНОСТЬ КУБАНИ»

Первая масштабная презентация объектов православной культуры на Кубани прошла в ст. Брюховецкой Краснодарского края.

Цикл праздников в 2013 году, посвященных 1025-летию крещения Руси, завершается в этом районе как дань памяти казакам Брюховецкого куреня, спасшим регалии казачьего войска в 1918 году, и уходящей в века истории первого казачьего мужского монастыря в Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни.

Первые упоминания о пустыни относятся к 988 году, то есть ко времени крещения Киевской Руси, а c 1794 по 1921 здесь находили пристанище казаки, решившие посвятить свою жизнь богу. Сегодня при поддержке администрации края активно ведется возрождение исторического памятника и завершается разработка проекта возведения храма Сергия Радонежского на Лебяжьем острове.

В рамках программы "Возрождение, Лебяжий остров – культурно-историческое наследие" в ДК им. А.Г.Петрика ст. Брюховецкой состоялось общественно-церковное мероприятие "Русь Святая, храни веру Православную".

Инициаторами и организаторами богоугодного дела выступили правящий архиерей епископ Ейский и Тимашевский Герман, общественная организация "Возрождение", МБОУ ЦДОД "Радуга", совет ветеранов, благочинные церковных округов и администраций десяти районов, входящих в Ейскую епархию. Более 600 человек приняли участие в обширной просветительской программе православной направленности, среди которых педагоги, учащиеся образовательных учреждений, воспитанники воскресных школ, паломники, атаманы, старики, казачьи дружинники.

Начало циклу мероприятий положило богослужение  в крестильном храме Предтечи Господня Иоанна станицы Брюховецкой, которое провел Преосвященный епископ Герман в сослужениии духовных отцов Ейской епархии.

Открытие концертно-образовательной программы "Русь святая, храни веру православную" состоялось в Большом зале районного дома культуры.

Среди почетных гостей депутаты ЗСК Анатолий Югов, Григорий Литвинов, начальник управления по взаимодействию с религиозными организациями администрации Краснодарского края Светлана Рубашкина.

Глава муниципального образования Брюховецкий район Владимир Мусатов зачитал приветственный адрес от имени губернатора края Александра Ткачева, в котором говорится, что "сохранение уникального духовного и историко-культурного наследия каждого благочиния, каждого прихода Кубани – благородное и необходимое дело. Мы обязаны знать все разнообразие православной культуры нашей родной Кубани, сохранить для потомков ее духовную самобытность, основанную на системе истинных христианских ценностей".

Выступающие на открытии презентации говорили о том, что широкое представление всех благочиний Ейской епархии являются новой формой взаимодействия церкви со светским обществом, и необходимо такие знакомства с объектами православной культуры проводить и в других епархиях Краснодарского края. По словам Преосвященного епископа Германа, недостаточно быть прилежным прихожанином и знать только свой приход, необходимо расширять кругозор, получать информацию о чудотворных иконах, святых источниках, исторических памятниках православной Кубани.

Видеопрезентации  церковных округов чередовались концертными номерами солистов и творческих коллективов из муниципальных образований, входящих в Ейскую епархию. Презентационный цифровой материал был подготовлен для передачи в образовательные учреждения в качестве пособия на занятиях православной тематики.

После концертной программы гости осмотрели выставку прикладного творчества "Славянский мир", книжную ярмарку "Православная Россия", поучаствовали в мастер-классах, которые провели педагоги Центра "Радуга" Галина Кряжевских, Лариса Гончарова, Наталья Малеева. Вместе с мастерицами они изготовили "Лебяжинский сувенир" - фигурку голубя, который является символом Святого Духа в православии.

Методист Оксана Кравцова рассказала о работе клуба "Возрождение", главная цель которого – духовно-нравственное воспитание, а учитель Валентина Камардина провела урок кубановедения в этнографическом музее под открытым небом "Мой казачий хуторок".

Завершились мероприятия экскурсионно-познавательными программами на территории возрождающейся православной обители на Лебяжьем Острове.

В этот день паломниками древней  Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни стали более 150 человек.

Екатерина Пелымская