Главная —  —  — Сохраняя традиции

Сохраняя традиции

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 225-летия начала освоения казаками Кубани и 80-летия Краснодарского края 11 апреля в городском краеведческом музее открылась передвижная выставка "Сохраняя традиции".

На выставке-презентации представлены творческие работы учащихся средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко (г. Краснодар).

В экспозицию вошло около 100 работ по направлениям: живопись, рисунок, графика, выполненных в жанрах кубанского пейзажа, натюрморта, жанровой композиции, в техниках гуаши, акварели и масляной живописи. Декоративно-прикладное искусство представлено вышивкой, аппликацией из соломки, кружевоплетением, резьбой и росписью по дереву, игрушками из глины и т.д.

На открытии выставки директор ГКМ И.А. Алексеева отметила, что учащиеся школы-интерната им. В.Г. Захарченко не просто постигают основы народного декоративно-прикладного искусства, но и вместе с педагогами выполняют важную государственную задачу: сохраняют и передают будущим поколениям кубанцев неповторимый колорит, великолепное мастерство, вкусы и традиции родной земли.

Особый интерес учащихся Детской музыкальной школы №2, которые первыми посетили выставку-презентацию "Сохраняя традиции", вызвали традиционные мужской и женской казачьи костюмы, рушники и резные шкатулки, украшенные аппликацией из соломки. Из мультимедийной презентации, сопровождающей выставку, воспитанники ДМШ №2 узнали, что наиболее талантливые работы их ровесников из школы им. В.Г. Захарченко принимают участие в краевых и всероссийских конкурсах, экспонируются на выставках международного уровня.

За четыре дня работы выставки "Сохраняя традиции" ее  посетили учащиеся общеобразовательных школ, Детской художественной школы, Детской музыкальной школы-гимназии №1 им. Г.В. Свиридова, Центра внешкольной работы.