Главная —  —  — Состоялся заключительный районный семинар-практикум для руководителей учреждений и специалистов по работе с детьми

Сегодня состоялся заключительный районный семинар-практикум для руководителей учреждений и специалистов по работе с детьми «Специфика работы учреждений культуры по организации летнего отдыха детей и подростков».

В работе семинара приняли участие 40 специалистов учреждений культуры Кавказского района.

Чтобы учреждения культуры могли интересней организовать работу, охватить как можно большее количество детей и подростков, учреждениям культуры было предложено определить тематику мероприятий по дням недели, утвержденную на совещании в отделе культуры.

В 2018 году была разработана районная программа работы учреждений культуры в летней период «Республика Детства» по основным направлениям в течение недели. Каждый день будет посвящен определенной тематики: день Кубани, день Детства, день мира и добра, день Знаний и познаний, День «кино», день здоровья, день семейного отдыха.

Опыт работы по организации летнего отдыха детей и подростков на семинаре представили специалисты учреждений культуры района.

Кроме того на семинаре были рассмотрены новые инновационные формы работы в летний период, не требующие трудоемкой подготовительной работы.

«Большая Пятница» - цикл  тематических мероприятий.

1. В течение летнего периода еженедельно по пятницам на территории Городского парка культуры и отдыха будет организована районная акция «И помнит старый парк…», в программу которойвходят:

- игровые, развлекательные программы для детей;  концертные программы детских творческих коллективов , организованные учреждениями культуры  поселений района;

- льготное посещение аттракционов (участники программы, сформированные группы детей)

2. Каждую пятницу на летних площадках домов культуры сельских поселений состоится  День кино, включающий комплекс мероприятий.

3. По пятницам на дворовых площадках города будет проходить «Праздник моего двора», с проведением развлекательных программ для детей  и демонстрацией фильмов  в форме «Кино под открытым небом».

2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера. В детских библиотеках района сформировался хороший читательский актив из талантливых детей. Для поднятия работы на новый современный уровень запланирован библиотечный проект  «Лето добрых дел».

К организации и проведению мероприятий проекта планируется привлечение  волонтеров - активных читателей библиотек.

Творческая и плодотворная работа учреждений культуры в летний период еще раз подтверждает их востребованность, повышает престиж в обществе.

С уверенностью можно сказать, что лето не «мертвый» сезон в работе, а время творчества, фантазии, активизации всех форм индивидуальной и массовой работы