Главная —  —  — Сотрудники Городского краеведческого музея провели для участников экспедиции "Кубанская кругосветка" выездную экскурсию по ст. Кавказской и г. Кропоткину

Гостям коротко рассказали о зарождении станицы и города.

О том, как станичники и горожане сражались в годы Великой Отечественной войны, рассказывали при посещении памятников военной истории. В станице Кавказской были показаны аллея славы с образцами военной боевой техники нашей армии времен Великой Отечественной и самолет, установленный в честь летчиков 4-й Воздушной армии, защищавших небо Кубани. В Кропоткине участники "Кубанской кругосветки" посетили братские могилы партизан, летчиков и воинов, погибших при обороне и освобождении города на "Георгиевском" кладбище и мемориальный комплекс в Парке 30-летия Победы.

Также гостям показали ряд достопримечательностей станицы и города, среди которых бассейн, стадион "Локомотив" и другие здания и строения с богатой историей. Приятные эмоции у всех экскурсантов вызвало красивейшее здание железнодорожного вокзала (начала ХХ века). Закончилась встреча в экспозиционном зале городского музея, где была проведена обзорная экскурсия "Оккупация города Кропоткина (4.08.1942-29.01.1943гг.). Катастрофа человеческих судеб".