Главная —  —  — Сотрудники Кропоткинского краеведческого музея в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба» проводят мероприятия как в стенах музея, так и в учебных заведениях города

Особенно активно в этот месячник с музеем сотрудничает лицей № 3.

Так 4 февраля для лицеистов было проведено два мероприятия. Для восьмиклассников состоялся музейный урок «900 героических дней», посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда. Этим учащимся был предложен интерактив с макетами оружия времен Великой Отечественной войны (из обменного фонда музея). Подросткам рассказали о создании пистолета-пулемета Судаева в блокадном Ленинграде и отличиях в его боевых характеристиках от распространенного в годы войны пистолета-пулемета Шпагина. А также о наиболее распространенных в годы Великой Отечественной ручной противотанковой гранате (РПГ-40) и ручной гранате Дьяконова (РГД-33).

***

Учащиеся третьих классов к лекции «Маленькие герои Великой войны» основательно подготовились. Ребятам рассказывали о подвигах советских пионеров, удостоенных звания Герой Советского Союза, и пионерах-героях Кубани. А мальчишки и девчонки, в свою очередь, продекламировали стихи о юных патриотах, сражавшихся за Родину. В конце лекции третьеклассники трогательно исполнили песню «Пусть всегда будет солнце!», слова которой «Пусть всегда будет мама! Пусть всегда буду я!» звучат актуально во все времена.