Главная —  —  — Социальные выплаты увеличены

Социальные выплаты увеличены

Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года N°175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы", с 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы:

- родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;

- другим лицам – в размере 1200 рублей.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства первой группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

При этом Управление ПФР в городе Кропоткине Краснодарского края обращает внимание, что ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые имеются в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида с детства первой группы, и производятся с учетом осуществленных в период с 1 января 2013 года до дня вступления в силу Указа N° 175 компенсационных выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2006 года N° 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

Управление Пенсионного фонда в г. Кропоткине.

Огни Кубани. - 2013. - 21 марта