Главная —  —  — Совет атаманов Кавказского отдела

Совет атаманов Кавказского отдела

16 августа в культурно-досуговом центре станицы Тбилисской прошел расширенный совет атаманов Кавказского казачьего отдела.

В работе планового заседания приняли участие 54 представителя всех 10 районных казачьих обществ отдела. Во встрече также участвовали заместитель главы Тбилисского района по взаимодействию с казачеством Олег Федотов, председатели совета стариков отдела, духовенство. Сбор прошел под председательством атамана Кавказского отдела войскового старшины Сергея Бикеева.

Работу совета открыло богослужение в храме Андрея Первозванного в станице Тбилисской, которое провел его настоятель о.Андрей. Затем участники сбора со знаменами прошли по главной улице станицы к месту проведения мероприятия.

Совету атаманов была предложена повестка дня, которая включала в себя обсуждение организации предстоящих мероприятий, имеющих большое значение в жизни отдела и войска. О подготовке к проведению ежегодных Гречишкинских поминовений доложили атаман Тбилисского РКО подъесаул Виктор Чвикалов и атаман Кавказского РКО войсковой старшина Станислав Столяров.

На территории этих районов проводится один из самых масштабных Дней памяти героических сынов Кубани и России, который собирает более трех тысяч казаков и жителей близлежащих станиц. В этом году поминовения пройдут 14 сентября, традиционно будут отслужены молебны в часовнях станиц Казанской и Тбилисской, митинг состоится у места гибели легендарной сотни у Волчьих ворот. А 8 октября состоится торжественное открытие памятника Андрею Гречишкину в центре станицы Тбилисской у часовни в честь его памяти. Виктор Чвикалов рассказал о работе по сбору средств на этот памятник, и сумма составила 7,5 млн рублей. Это поистине народный мемориал, так как деньги вносили все жители от мала до велика, от бизнесменов до пенсионеров. Также населению был предложен мониторинг по выбору варианта памятника, затем проведено голосование, и вот уже совсем скоро отлитый в бронзе сотник Андрей Гречишкин будет возвышаться в центре станицы. Конечно, в этом торжестве примут участие атаманы и казаки Кавказского отдела.

Также подробно атаманом отдела Сергеем Бикеевым был доведен до присутствующих план проведения празднования очередной годовщины высадки казаков на Тамани. О степени готовности районных обществ к этому мероприятию отчитались атаманы и начальники штабов.

Затем состоялось обсуждение темы, поднятой атаманом Кореновского РКО Иваном Дубогреем об издании "Книги памяти", написанной известным историком и литератором, бывшим атаманом Михаилом Тимченко. Книга готова к тиражированию и опять же все упирается в финансирование. "Малую презентацию" своего исторического труда провел автор, продемонстрировал само произведение, рассказал о проведенной им работе и показал 2-томник. Совет единогласно принял решение о подписке районных казачьих обществ на это издание.

Одним из главных вопросов заседания стал отчет районных атаманов по выявлению нарушений в области миграционного законодательства. Атаман Бикеев, выслушав докладчиков, сказал "Работа ведется, положительные результаты есть, но своевременное доведение итогов этой деятельности до отделов войска в неудовлетворительном состоянии. Пока что это замечание в адрес некоторых атаманов, дальше будут оргвыводы".

Большое внимание было уделено внутренним делам Кавказского отдела в области регистрации казачьих обществ в качестве юридического лица, приведении уставов казачьих обществ в соответствие с войсковым, внесении казачьих обществ в Госреестр РФ, о выдаче удостоверений казакам, о представлении фиксированного списочного состава  по существующим формам отчетности.

По традиции, под занавес сбора, присутствующим была доведена информация об организации и проведении летнего отдыха казачат, поступлении выпускников и членов казачьих обществ в высшие учебные заведения края по направлению от Кавказского отдела, проведении экскурсии в г.Краснодар, и подготовке к новому учебному году в районах.

Сбор завершился на оптимистичной ноте – вручением наград отличившимся обществам и казакам Кавказского отдела за проведенные военно-полевые сборы. В этом году, по признанию заместителей атамана Кубанского казачьего войска, учения казаков прошли на хорошем организационном уровне. Как говорится, по делам и награда!

Екатерина Пелымская