Главная —  —  — Современный урок. Инновационное развитие системы образования - требование времени

Учительство – занятие не менее творческое, чем труд писателя или композитора, но более тяжелое и ответственное. Учитель обращается к душе ребенка не с помощью красок или звуков. Истинный педагог воспитывает своей личностью, знаниями, отношением к миру.

Введение новых федеральных образовательных стандартов требует от всех участников образовательного процесса новых подходов и технологий. С этой целью был проведен семинар на базе СОШ N° 17 "Из опыта работы администрации СОШ N°17 по введению федеральных государственных образовательных стандартов". Педагоги делились опытом работы.

Интересные моменты работы коллектива учителей и учащихся показали с помощью слайд-шоу. Выставка "Золотые россыпи" познакомила с разработками педагогов, творческими работами учащихся.

Семинар открыла начальник управления образования Седа Демченко, отметив, что проблема семинара актуальна и своевременна. Она подчеркнула, что новые стандарты - это выстраивание гармонии между учителем и учеником, это расширение кругозора учителя, его умение работать с новым оборудованием.

Директор СОШ N° 17 Людмила Таликадзе обозначила проблемы, с которыми столкнулись администрация и педагогический коллектив школы при введении стандартов нового поколения и поделилась опытом работы по организации работы учреждения в инновационном режиме.

Учителя биологии Анна Миргородская, математики Светлана Попова, английского языка Наталия Кравцова показали на открытых уроках кругозор учителя, умение применять новые технологии и работать с техническими средствами, высокий профессионализм и умение заинтересовать ребят, научить их работать на уроке.

Внеурочная деятельность обязательна для каждого учащегося, поэтому на базе школы работают клубы, секции, кружки. Чему научились ребята, участники семинара увидели на занятиях педагога Инны Вежлюковой (кружок ЮИД), Тахмины Касимовой ("Юный корреспондент"), Елены Батталовой ("Юный турист"), Евгении Яценко (кружок "Масленица"). Ребята с удовольствием, заинтересованностью выполняли творческие задания педагогов, которые подходят к своей работе неформально.

Руководители общеобразовательных учреждений района дали высокую оценку администрации СОШ N° 17 за подготовку и проведение семинара, педагогам школы - за их высокий профессионализм, методической службе района - за проведение семинара по волнующей всех теме.

Н.БАРМИНА, методист Центра развития образования района.

Огни Кубани. - 2013. - 4 апреля