Главная —  —  — СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК, «АТАМАНЬ»!

СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК, «АТАМАНЬ»!

22 сентября в рамках детской акции «Сердце Кубани «Атамань» группа учащихся и преподавателей Детской школы искусств станицы Казанской Кавказского района в количестве 49 человек посетила этнографический музейный комплекс «Атамань».

Путешествие по подворьям и хатам казачьей станицы сопровождалось  увлекательными рассказами  об исторических событиях,  укладе жизни кубанских семей, устройстве их жилищ, предметах быта. К слову, это не было пресным изложением дат и событий: живое общение экскурсовода с детьми, сопровождаемое остроумными комментариями с элементами кубанского «балаканья», вовлечением в действо, лишало возможности заскучать. Несмотря на то, что путешествие наше началось ранним утром, а дорога на Таманский полуостров заняла почти 7 часов, все были в тонусе, с живым интересом  воспринимая все вокруг.

Есть еще один большой плюс: наше пребывание в «Атамани» совпало с краевым фестивалем традиционной кухни народов Кубани «За общим столом». Всем известно, что казаки за общим столом не сидят молча, а посему каждое подворье звучало  ярко, празднично, и в общем многоголосии можно было услышать русские, украинские, армянские, грузинские, ассирийские, татарские и адыгейские  песни, что добавило ярких красок и положительных эмоций.

Ребята  вернулись из «Атамани» с новыми творческими идеями и набросками будущих работ, которые были выполнены под впечатлением фестивального водоворота.