Главная —  —  — Сретение Господне

Сретение Господне

В нынешнем году праздник отмечается 15 февраля. В этот день мы обдумываем символизм встречи Симеона с Богом, берем сретенские свечи.

Сретение Господне - это один из двунадесятых праздников, который символизирует встречу с Богом. В этот день произошла встреча Симеона и Анны с Богом-младенцем.

По традиции на 40-й день после Рождества Пресвятая Дева Мария с Иосифом принесли в Иерусалимский храм младенца Иисуса. Их встретил Симеон Богоприимец и признал в младенце Спасителя. Симеону было предначертано Богом жить до тех пор, пока он не узрит Спасителя, и поэтому сразу после этой встречи 300-летний старец скончался.

В день Сретения Господня совершается особо торжественное богослужение, служится молебен. Также специальным чином освящаются свечи, которые затем хранятся целый год. Сретенские свечи принято зажигать при молитвенном обращении к Богу в особо тяжелые минуты при болезнях, неурядицах, житейских трудностях. Сретенская свеча имеет важный смысл - смысл просвященности сердца Святым Духом. Этот праздник призывает верующих ощутить, что встреча с Богом ожидает каждого человека, и от того, как мы проживем отмеренную жизнь, зависит, как будет она происходить.

В этот день, как и в любой другой двунадесятый праздник, нежелательно работать, исключая случаи, когда работа выполняется во благо других людей.

источник: газета "Вольная Кубань"