Главная —  —  — Сталинградская битва – фронт мужества

Сталинградская битва – фронт мужества

Витрина памяти «Сталинградская битва – фронт мужества» открылась 2 февраля в Городском краеведческом музее. Она посвящена 75-летию победы Красной армии в битве за город Сталинград (02.02.1943) и нашим землякам – участникам этой героической битвы.

Обращают на себя внимание фотографии 1942–1943 годов и документы В.Ф. Репина, Н.Ф. Долгошеева, И.Н. Тувтова и других кропоткинцев, сражавшихся за Сталинград. Особое место в витрине отведено священной земле из города-героя Сталинграда, переданной в музей бывшими фронтовиками.

Никого не может оставить равнодушным история нашей землячки Нины Михайловны Поликарповой. Три дня она пролежала на поле боя без сознания, всех раненых уже подобрали, а ее посчитали за убитую. И вместе с погибшими – в братскую могилу. Но судьба не дала ей умереть. «Запищала я, услышали и сразу отправили в госпиталь, а у меня уже сепсис начался, хотели ногу ампутировать. Но я не далась, – это строки из воспоминаний Нины Михайловны (из фондов ГКМ). – Спасибо одной медсестре, которая тайно мне бинты таскала для перевязки, ведь со мной уже возиться не хотели». Мать Нины успела получить на нее похоронку… После этого ранения Нину комиссовали, но она, уже прошедшая самое пекло войны – Сталинград, второй раз попросилась добровольцем на фронт. И прошла всю войну, до победного мая 1945-го.

Битва за Сталинград – самая кровопролитная в истории Великой Отечественной войны, она унесла жизни 1,1 миллиона красноармейцев, число жертв среди мирного населения исчисляется десятками тысяч. Но явив невероятные примеры мужества, стойкости и массового героизма, наши воины разгромили под Сталинградом фашистские войска. Победа в битве за Сталинград внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Витрина памяти дополнена показом фотоматериалов и кинохроники военных лет о Сталинградской битве. Витрина памяти «Сталинградская битва – фронт мужества» работает в музее до 23 февраля 2018 года.