Главная —  —  — Стань участником парада победителей!

Стань участником парада победителей!

Департамент молодежной политики края предложил молодым жителям Кубани принять участие в акции "Победа деда - моя победа!" и выйти на парад победителей в своем населенном пункте.

Девятого мая, призывает сайт, возьми портрет своего деда-победителя, не дожившего до наших дней, и выйди на главную площадь станицы или хутора.

Сотрудников газеты "Колос" заинтересовал столь необычный подход к проявлению патриотических чувств у тех, кто знает о войне со слов дедов и прадедов. Журналисты решили узнать у молодых жителей района выйдут ли они на парад победителей?

Наталья Васильева, работница банка:

- С удовольствием поддержу акцию. В моей семье нет фронтовиков. И военных фотографий в семейном альбоме не найти. Но я готова войти в группу поддержки. Это замечательная идея - рассказать о своих родных с помощью фотографий и портретов, вспомнить, что говорили деды о войне, будучи живыми. Уверена, что таких фактов мы не найдем ни в одном учебнике,

Екатерина Ивасенко, программист:

- Двумя руками "за". Я хорошо помню и дедушку Василия и дедушку Николая. Они одногодки и умерли практически в одно время, прожив по 86 лет. У Василия фронтовая жизнь прерывалась пленом, откуда он сбежал, ранениями. У него немало наград. В его теле оставались осколки от четырех ранений. Глубокие шрамы до последних дней напоминали о войне. Второй, дед Николай, ковал победу в тылу, из-за инвалидности его не призвали на фронт. Он не любил фотографироваться. Поэтому я могу взять на парад только фотографию деда Василия.

Тимур Варшанидзе, лидер молодежи:

- Это замечательная форма - объединить два поколения. Кто-то из нас хорошо знал своих дедов-фронтовиков, кто-то слушал их рассказы о войне, а кто-то никогда их даже не видел. Мои деды погибли в начале войны. Один сгорел в печи концлагеря, другой погиб во время морского десанта на Черном море. Память о них берегут мои родители. У нас в Кавказской пройдет и другое мероприятие. Мы соберем внуков и живых дедов - участников Великой Отечественной войн в гостиной. Младшие расскажут о старших, а те вспомнят былое. И парад победителей, и диалог в гостиной перекликаются. Представители двух поколений встретятся в одном случае - наяву, в другом - в воспоминаниях. В любом случае, в этом наша гражданская позиция, патриотизм. Наши деды защищали, думаю, не идею, а жен, маленьких детей, любимых девушек, с которыми сидели на лавочках под окнами родного дома в лунные ночи. То, что близко и дорого сейчас нам.

Опрос провела О.Васильченко

Колос. – 2013. – 23 апреля